Что изменится в России с 1 июня 2024 года

Юбилейный гол Вагнера принес лидерство ЦСКА

5

После 9-го тура в чемпионате России по футболу произошла очередная смена лидера. На первую строку таблицы поднялся ЦСКА (19 очков), в центральном матче тура принимавший “Зенит”.

Встреча главных фаворитов первенства соответствовала своему высокому статусу и прошла в напряженной и острой борьбе. На 32-й минуте Маазу после точной передачи Жиркова с левого фланга послал мяч в ворота Малафеева. Гости отыгрались на 54-й минуте: Зырянов навесил в штрафную, где Ионов головой скинул мяч под удар Семшову, а тот не промахнулся. Развязка наступила на 85-й минуте: после углового мяч угодил в руку Тимощуку, и арбитр С.Сухина без колебаний назначил пенальти.
Тимощук после встречи рассуждал, что умышленной игры рукой не было, однако известный в недавнем прошлом судья В.Иванов после просмотра видеозаписи принял сторону Сухины: “Вообще, рукой редко кто играет в своей штрафной площади, идиотов мало среди футболистов. И понятно, что, как правило, если такой эпизод происходит, вот эта встреча мяча с рукой, то получается она непроизвольно. Это не оправдание… В данном случае была подача с углового — то есть мяч летел достаточно долго, чтобы можно было сориентироваться. Тимощук хотел сыграть ногой, но допустил техниче­ский брак”.
Вагнер сильно пробил с одиннадцатиметровой отметки, и Малафеев, угадавший направление удара, все равно не смог отстоять ворота — 2:1. Для Вагнера забитый мяч стал 60-м в чемпионатах России (в 110 сыгранных матчах).
Тем не менее ЦСКА не прекращает поиски новых футболистов. По неофициальной информации, в сферу интересов клуба попал 28-летний нападающий бельгийского “Стандарда” и сборной Сербии Милан Йованович, в 2004-2005 годах сыгравший несколько матчей за “Локомотив”. За Йовановичем также пристально следят “Гамбург” и новый чемпион Голландии “Алкмаар”, а стоимость трансфера может составить от 4 до 8 миллионов евро.
Ищет забивного форварда и “Зенит”. По некоторым данным, за румынского нападающего “Фиорентины” Адриана Муту клуб готов выложить 13 миллионов евро. В игре с ЦСКА из-за травмы колена отсутствовал один из ключевых игроков питерского клуба – Данни. Не исключено, что португалец выбыл до конца сезона, и теперь “Зенит” проявляет большой интерес к его соотечественнику — 25-летнему атакующему полузащитнику сборной Португалии Рикарду Куарежме (правами на спортсмена владеет “Интер”, но пока он выступает на правах аренды за “Челси”). Другой футболист питерского клуба защитник Ким Дон Чжин получил вызов в сборную Южной Кореи, которая в начале июня проведет три матча квалификационного раунда чемпионата мира.
Казанский “Рубин” опустился на второе место (18 очков). Чемпион страны с огромным трудом ушел от поражения в Перми. А начиналась встреча с “Амкаром” для подопечных К.Бердыева успешно: на 20-й минуте Домингес принял передачу с аута у лицевой линии на входе в штрафную и выполнил пас на линию вратарской Адамову, который вторым касанием точно пробил в ближний угол. Но уже через 7 минут именно Адамов потерял мяч, который на правом фланге подхватил бразилец Жеан Карлос, обыграл в штрафной А.Попова и поразил дальний угол ворот гостей. Незадолго до перерыва против Волкова в штрафной жестко сыграл Квирквелия, и Кушев с пенальти вывел пермяков вперед. Лишь на 5-й минуте компенсированного времени Кабзе, войдя в штрафную, отвлек на себя двух защитников хозяев и отдал передачу на одинокого Семака, который послал мяч в ворота мимо бросившегося ему навстречу голкипера хозяев – 2:2.
По 16 очков в активе “Крыльев Советов” и “Москвы”. Самарцы на своем поле одолели “Кубань” за счет мяча О.Иванова (1:0), а “горожане” не без труда свели вничью (1:1) гостевой матч с “Химками”. У “Зенита” осталось 15 очков, “Спартак” и “Ростов” набрали по 14 очков. Красно-белые в непростом матче в Томске добились ничьей (1:1), ответив голом Дзюбы на мяч, забитый Харитоновым. Сильный ветер и ливень во втором тайме помешали обеим командам играть в полную силу. С популярным в туре счетом 1:1 также сыграли “Ростов” и “Спартак-Нальчик”.
Замыкают первую десятку “Динамо” и “Локомотив” (по 13 очков), “Томь” (11). Бело-голубые не смогли выиграть в гостях у “Сатурна” (0:0). В подмосковном клубе все же произошла тренерская отставка. По утверждению нового генерального директора подмосковного клуба И.Ефремова, сначала он не планировал увольнение немецкого специалиста Ю.Рёбера, но, ознакомившись с положением дел в коллективе, принял это непростое решение. К матчу с “Динамо” “инопланетян” готовил тренер молодежного состава А.Гордеев. Поиски нового наставника начались, однако вопрос журналистов о Д.Галямине как будущем главном тренере оставлен руководством “Сатурна” без комментариев.
Железнодорожники против “Терека” провели пока свой лучший матч в сезоне. Подопечные В.Маминова по всем статьям разгромили соперника – 4:0 (дублем отметился Одемвингие, отличились также Глушаков и Муджири, забивший мяч “сухим листом” Лобановского прямо с углового). По данным бухарестской прессы, в ближайшее время “Локомотив” может возглавить бывший тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ (к слову, дважды выводил команду в финальную часть чемпионатов Европы), которому руководство железнодорожников предлагает 1,5 миллиона евро в год. В “хвосте” турнирной таблицы “Кубань” и “Терек” (по 9 очков), “Амкар” (8), “Спартак-Нальчик” (7), “Сатурн” (6), “Химки” (4).