Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 24, 2022

Россия своих не бросает

0 Вместе встанем на защиту наших соотечественников: в стране объявлена частичная мобилизация. Президент России Владимир ПУТИН обратился к россиянам. Он рассказал о целях спецоперации и подчеркнул, что они остаются незыблемыми — освобождение всей территории Донбасса. Поддержка выбора

С позиции государственных интересов

0 В Чувашии состоялась очередная, XI сессия Государ­ственного Совета. Помощь семьям

От вашего бюджета нашему

24.09.2022
0 В новочебоксарском детском технопарке “Кванториум” прошел круглый стол по теме “Актуальные вызовы и перспективы развития системы дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики”. Мероприятие открыли министр образования региона Дмитрий ЗАХАРОВ, директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена ПРИСТОВА и руководитель детского технопарка “Кванториум” Новочебоксарска Наталья ЛОСКУТОВА.

По дороге из желтого кирпича

0 Когда я впервые услышал, что пешеходную зону по ул. 10-й Пятилетки люди стали называть “дорогой из желтого кирпича”, то не сразу соотнес смыслы. В одном, у детского писателя Волкова, речь шла о пути, по которому главные герои, а это девочка Элли с собачкой Тотошкой, Железный Дровосек, Страшила и Лев шли к своей мечте. В другом это тротуар в самом прямом и утилитарном значении. Но потом я подумал: что-то общее у сказки и реальности всё же есть.

Как деревню назовете, так она и заживет

0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и депутат НГСД Дмитрий ИГНАТЬЕВ встретились с жителями Ольдеева. Как сообщил потом на своей странице в соцсетях градоначальник, оснований для встречи было много. Основные ее результаты Дмитрий Пулатов изложил по пунктам. Во-первых, остановка общественного транспорта, ведущая в сторону города, будет оборудована уже в этом году. Во-вторых, идет разработка проекта автомобильной дороги в Ольдеевском микрорайоне.

Пустите “ПАЗик”

0 Публикация “Дачная эпопея, или Эпизод одиннадцатый” (“Грани”, № 67 за 17 сентября) вызвала ряд откликов. Наша читательница Татьяна ГАЛАЗИНА, к примеру, сообщила, что в воскресенье маршрутный автобус среднего класса (его фото “Грани” опубликовали 17 сентября) был заполнен уже до остановки “Каблучок” и на следующих по дороге на дачи просто не останавливался. 

Удар по памяти

0 Снимок прислал в редакцию наш постоянный читатель Владимир АЛЕКСАНДРОВ, изображенное на фото он зафиксировал в воскресенье, 18 сентября. Напомним, аллея каштанов была высажена в канун 9 Мая и посвящена героям Великой Отечественной войны и Российской армии, защищающей нашу Родину сейчас. В создании аллеи принимали участие более 300 человек, в том числе дети, работники “Химпрома”, а также жители Донецкой и Луганской народных республик. Закладывая аллею, они выразили надежду, что она станет знаковым местом, символизирующим связь поколений.

Герои нашего времени: предупредить, спасти, помочь

0 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Через две недели по всей стране пройдут масштабные штабные тренировки, в ходе которых в каждом субъекте России будут отработаны уникальные вводные. Будет проведена и единая проверка систем оповещения населения. 

В Чувашии снизили налоги для компаний ИТ-отрасли

В Чувашии снизили налоги для компаний ИТ-отрасли
0 Законопроект, предусматривающий данные меры поддержки бизнеса, одобрен сегодня на Госсовете Чувашии. «Теперь для тех, кто является субъектом МСП и у кого основной ОКВЭД 62, 63.1, 63.11.1, налоги снижены! Налоговые ставки устанавливаются УСН 1% (с доходов) и УСН 5% (доходы-расходы) с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г.», - поясняет вице-премьер Дмитрий Краснов. По оценке налоговой службы, данной мерой поддержки смогут воспользоваться 754 налогоплательщика.

Облачная медицина в каждый дом

0 Сердечно-сосудистые заболевания сегодня встречаются у каждого третьего пациента с COVID-19 и в шесть раз повышают риск госпитализации, в 12 раз возрастает риск летального исхода. В свою очередь, продолжающаяся пандемия — период повышенной настороженности в вопросах влияния ковида на беременность и на репродуктивное здоровье женщин. Сейчас, когда основные усилия системы здравоохранения сосредоточены на борьбе с “короной”, крайне важно обеспечить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

В Новочебоксарске готовится к открытию завод комбината «Звениговский»

24.09.2022 /
В Новочебоксарске готовится к открытию завод комбината «Звениговский»
0 Это инвестиционный проект Чувашской Республики. Строительство производственного комплекса началось ещё в прошлом году. Основной вид деятельности перерабатывающего завода – производство и продажа хлебобулочных и кондитерских изделий (печенья), свинины и говядины, полуфабрикатов.

В подарок лучшим школьникам

24.09.2022 /
0 19 сентября стартовала программа “Путешествуем по Чувашии” в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. 93 талантливых школьника из Чебоксар, Новочебоксарска, Ибресь, Ядрина, Канаша и других населенных пунктов отправились в двухдневный бесплатный тур по самым ярким местам республики. Нам удалось пообщаться с юными счастливчиками и организаторами проекта во второй день путешествия. Встреча состоялась в чебоксарском Музее истории трактора. Двухдневный тур

Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок

0 Главный вопрос сентября, который задают себе и друг другу школьники, а также их родители в начале осени, — чем заняться (или занять ребенка) на досуге? Вариантов может быть масса, мы сегодня расскажем об объединениях, во-первых, бесплатных, а во-вторых, где еще остались свободные места. Школа юного  журналиста Евгений СУХОВЕЙ, координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии: 

Средневековье, война и мистика. О том, почему растет движение участников ролевых игр

0 Хотели ли вы когда-нибудь стать героем любимой книги или попасть в прошлое? Не надо изобретать машину времени или участвовать в кинопробах — воплотить мечты в реальность можно, примкнув к ролевому движению. О нем мы побеседовали с организатором ролевого движения в Чувашии Дмитрием АГАФОНОВЫМ. Он собрал свой первый ролевой клуб в Дзержинске Нижегородской области. С 2019 года Дмитрий живет в Чувашии, и здесь уже дей­ствует второй его клуб под названием “X когорта”.  — Расскажите, когда и как вы стали “ролевиком”.

Осенний букет, или Круги по микрорайону

0 Как случается, что жили люди, жили, а потом бац! — и осо­знали, что так дальше нельзя и начали преображать двор и дом, в котором живут. В том числе сажать цветы под окнами своих квартир. Сегодня мы расскажем несколько историй. Ельниковский проезд, 3 Жительница дома Альбина КУЛИЧЕВА (на фото) — не основной цветовод, а, если можно так выразиться, вспомогательный. В жару, например, порой поливает цветы. 

Какой он, вкус осени?

24.09.2022 /
0 Продолжаем публиковать рецепты домашних заготовок на зиму. А также предлагаем несколько вкусных салатов на каждый день из сезонных овощей.   На каждый день Салат “Витаминный” Этот овощной салат с кунжутом трудно описать одним словом. Он яркий, сочный, хрустящий, пикантный, запоминающийся, очень вкусный и ароматный! Такой салат из овощей станет отличной закуской или дополнением к мясным блюдам. К шашлыку — просто идеально!

Свистать всех наверх! Как новочебоксарец попал в XVIII век и ремонтировал корабль той эпохи

24.09.2022 /
0 Что из себя представлял первый парусный фрегат Петра I “Штандарт”, построенный в начале XVIII века? Это можно узнать, очутившись на его точной копии, которая в наши дни бороздит моря и океаны. Новочебоксарцу Петру ПИКАЛЕВУ посчастливилось около месяца прожить на том самом корабле, полностью погрузившись в атмосферу далекого прошлого. Как ему это удалось, что он там делал и какой он, древний “Штандарт”, Петр охотно рассказал нам. Чтобы история жила

“Грани” в финале всероссийского конкурса

24.09.2022 /
0 Вот уже восемь лет конкурс “Семья и будущее России” объединяет журналистов со всей страны, пишущих на темы семьи. В нынешнем году свои заявки подали 428 человек из 76 регионов страны. Среди них и журналисты газеты “Грани”. На днях жюри завершило конкурсный отбор и назвало имена 150 финалистов.

Творческая личность года

0 Ученица 9 класса новочебоксарской школы № 16 Екатерина АНДРЕЕВА на региональном этапе Всероссийского конкурса “Ученик года” стала победителем в номинации “Творческая личность”. Она занимается фольклорным пением, играет на фортепиано и на гуслях, сочиняет стихи, рисует. И это лишь часть ее увлечений и талантов.

29 сентября в "Грани" пройдет "День советской молодежи"

29 сентября в "Грани" пройдет "День советской молодежи"
0 29 сентября с 10.00 в редакции газеты «ГРАНИ» пройдет День советской молодежи  под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!» 

Рецепт счастливой осени

0 На улице пасмурно и сыро. “Лишь бы не заболеть в такую погоду”, — читается на лицах у каждого второго прохожего. Но Нина ДОЛМАТОВА зашла в редакцию, смахнула капли дождя с плаща и расплылась в улыбке: “Здравствуйте. Я “Грани” хочу выписать”. Она знает рецепт счастливой осени.

Из одного металла льют...

0 В нашем музее советского быта очередное пополнение.  Читатель Юрий ФИЛИППОВ принес глянцеватель — приспособление, одно из многих в арсенале советского фотолюбителя, предназначенное для получения качественных фотоснимков.

Частные объявления за 24 сентября 2022 года

24.09.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Поздравляем с юбилеем  Любовь Николаевну ДАДОНАС!   Мама родная, любимая,  Славная бабушка и прабабушка незаменимая!  Всяческих благ в твоей жизни желаем.  Чтобы ты никогда не старела, чтобы вечно была молодой!  Целуем мы добрые, славные руки.  С любовью дочери, внуки, правнук *** Поздравляем с 70-летним юбилеем дорогого и любимого папу, деда, тестя  Анатолия Николаевича САУКОВА!  

В регионах активизировались мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС России

В регионах активизировались мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС России
0 Жертвами аферистов стали десятки организаций. Под видом сотрудников Государственного пожарного надзора злоумышленники мошенники предлагают бизнесменам за деньги избежать проверок в области пожарной безопасности. Не обходят стороной злоумышленники и простых граждан. Аферисты продают огнетушители и пожарные извещатели в разы превышающие цену в магазине. При отказе купить оборудование угрожают последующими проверками и штрафами.

Финансы на уровне

0 В Чувашии — высокое качество управления региональными финансами. Это подтверждают результаты мониторинга, опубликованные Минфином РФ.  Из 85 субъектов высокая степень качества управления региональными финансами присвоена 24 регионам, в том числе Чувашии. За последние шесть лет в этом рейтинге республика занимает лидирующие позиции пятый раз.

Глава выслушает ваши идеи

0 В Чувашии стартовала акция “Год счастливого детства глазами детей”. Ее поддержал Глава республики Олег Николаев. Участниками акции станут учащиеся школ и воспитанники детских садов, родители и педагоги. Можно стать автором логотипа и девиза Года счастливого детства, предложить идеи по организации и проведению мероприятий тематического года в Чувашии.

Выявить на ранней стадии

0 Новочебоксарская горбольница по нацпроекту “Здравоохранение” получила новый ультразвуковой диагностический комплекс для исследований сердечно-сосудистой системы. Его стоимость почти 10 млн рублей.  Ультразвуковая система Vivid S60N представляет собой универсальную ультразвуковую систему, обладающую специальными функциями для кардиологической визуализации.  Аппарат помогает выявить многие опасные сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии.

Из стандартной в модельную

0 В 2023 году в Новочебоксарске появится модельная библиотека. Минкультуры России объявило результаты отбора на участие в нац­проекте “Культура” на следующий год. Библиотека им. Н. Носова выиграла, набрав 195 баллов из 200. Будут выделены средства в размере 5 млн рублей на преобразование библиотеки в модельную. В учреждении появятся уютные игровые зоны и площадки для общения молодежи, IQ-лаборатория, библиосквер с уютной “краеведческой беседкой”. Здесь также можно будет заняться творчеством и перекусить в кафе.

Чемпион мира — наш

0 Воспитанник спортивной школы № 1 Новочебоксарска, мастер спорта России, многократный чемпион страны Сергей Кузнецов в составе сборной России стал чемпионом мира по спортивному туризму. В копилке победителя есть еще одна медаль чемпионата мира — в “пешеходной эстафете”. В этом виде программы Сергей Кузнецов занял второе место, уступив 9 секунд партнерам по команде Вячеславу Демьянову и Леониду Калиновскому. Чемпионат проходил с 12 по 18 сентября в Узбекистане. В составе сборной России выступили 10 спортсменов.

Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ
0  Школы в микрорайоне Солнечный в Чебоксарах на 1400 мест, в Новочебоксарске на 1100 мест и в посёлке Кугеси Чебоксарского района на 825 мест должны быть построены к 31 декабря 2024 года. Концессионером выступит утверждённая Правительством России компания «ПроШкола», с которой на местах могут заключать соглашения без конкурса.