Что изменится в России с 1 марта 2024 года

11 тысяч семей в Чувашии получают пособие на детей от 3 до 7 лет в повышенном размере

0

 «На сегодня поступило более 35 тысяч заявлений по выплате на детей от 3 до 7 лет по новым правилам. Уже рассмотрено свыше 25 тысяч обращений, по 11 тысячам заявлений принято решение о назначении пособия в новом размере. Из них по 8 тысячам заявлений вынесено решение о назначении пособия в 100 процентном размере от регионального прожиточного минимума на детей – 9883 рубля в месяц», – сообщила актуальную статистику руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года применяется трёхступенчатая система выплаты на детей от 3 до 7 лет. Стандартным остается размер в 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка: с этого года, так как прожиточный минимум подрос, выплата составляет не менее 4925,5 рублей.

Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 процентов. В случае, когда и после этого семья не может выйти из категории нуждающихся, назначается пособие в размере 100 процентов от регионального прожиточного минимума.