Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

57 дефибрилляторов и 59 электрокардиографов закупили для сельских больниц Чувашии

Служба здоровья57 дефибрилляторов и 59 электрокардиографов закупили для сельских больниц Чувашии здравоохранение

Служба здоровья


0

Закупку осуществили в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение».

Новое оборудование передано в 14 сельских больниц для работы в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.

ЭКГ-аппараты предназначены для своевременной диагностики состояния сердца, а дефибрилляторы позволят на месте оказать экстренную медицинскую помощь пациентам с нарушением сердечного ритма до приезда скорой помощи. Сельские врачи и фельдшера используют новые компактные аппараты как на приемах, так и на вызовах на дом, сообщает Минздрав Чувашии.

«Основная задача модернизации первичного звена здравоохранения – приблизить медицинскую помощь к месту жительства, обучения или работы, – пояснил вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. – В 2022 году в рамках проекта проведут капитальный ремонт в 37 сельских поликлиниках, будет введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в Комсомольском районе, начнется строительство крупной многопрофильной поликлиники в Канашском районе».