Что изменится в России с 1 марта 2024 года

70 заявок НКО допущены к независимой экспертизе

08.06.2022 /
0

Это один из этапов республиканского конкурса по отбору проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Приём заявок продолжался до 25 мая.

Общая сумма запрашиваемых грантов превысила 85 миллионов рублей, трем претендентам в дальнейшем отборе отказали из-за несоответствия критериям. К примеру, ЧРОО «Ассоциация композиторов Чувашской Республики - Творческий союз» представила в составе документов Устав федеральной национально-культурной автономии. Из-за этого участие общественной организации в конкурсе было отклонено.

В этом году доступ СОНКО к бюджетным средствам облегчили. Исключены требования о предоставлении справки из кредитной организации о наличии рублевого счета, не было необходимости подавать согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну. Теперь претендентам на конкурс не обязательно софинансировать проекты.

Максимальная сумма гранта – 1 миллион рублей, в этом году удастся поддержать больше социально-ориентированных проектов.

«В этом году мы пересмотрели подход к отбору проектов, по-другому начали смотреть на ожидаемый эффект. К этой работе присоединился и специализированный ресурсный центр, который помогал с оформлением заявок и иных документов. На поддержку СОНКО будет выделено сорок миллионов рублей, удастся реализовать больше полезных для общества проектов. Будем ориентироваться и на мнение экспертов, которые дадут свою оценку проектам», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Минэкономразвития Чувашии