Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

70% женщин хотели бы поработать в сфере промышленности

0

Почти 70% женщин интересуются промышленностью и хотели бы попробовать поработать в этой сфере. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Минпромторг России в своем павильоне «Сделано нами» в преддверии 8 марта. Самыми привлекательными отраслями посетительницы павильона назвали химическую и фармацевтическую промышленность — работа в этой сфере заинтересовала более четверти респонденток, второе место с небольшим отрывом заняла авиация, а замыкает тройку желанных для женщин сфер судостроение.

В какой сфере промышленности хотят работать женщины?

70% опрошенных посетительниц павильона назвали промышленность интересной и увлекательной сферой, а также ответили, что были бы не против попробовать свои силы в этой отрасли. 26% из них самым интересным направлением считают химию и фармацевтику, авиастроение привлекло 24%, а судостроение — 16%.

В топ вошли легкая промышленность (6%), машиностроение и инжиниринг (по 5%). Также женщины интересуются медициной IT технологиями, проектированием, конструированием и автомобилестроением — по 3%.

Что больше всего понравилось в павильоне?

Наибольшее впечатление на респонденток производят экспонаты, отражающие практическую пользу российских промышленных разработок. Так, индустриальный кинотеатр, в котором рассказывается про достижения промышленности и их применение в разных частях страны и света, отметили 32% опрошенных.

Среди других фаворитов в павильоне — «Авиационный ангар» (22%), «Промышленная лаборатория» (10%), настоящее шасси автомобиля Aurus Senat (6%), гражданский беспилотник БАС-200 (4%), а также 3D-принтер и интерактивная «примерочная» промышленных профессий (по 3%).

А более 10% гостей отметили, что в павильоне «Сделано нами» им понравилось абсолютно все.

Кто принимал участие в опросе?

Исследование прошло в марте 2024 года. В нем приняли участие более 500 респонденток от 18 до 65+ лет.

Из них 59% на данный момент работают, а 29% — учатся. Остальные 12% либо уже вышли на пенсию, либо находятся в активном поиске подходящей профессии.