Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аграрии Чувашии пополнили парк сельхозтехники на выставке «Картофель»

0

На Межрегиональной отраслевой выставке «Картофель-2024» аграрии Чувашии получили возможность ознакомиться с экспозицией сельхозтехники и оборудования для агропромышленного комплекса, где были представлены порядка 50 моделей спецмашин. Площадку выставки также посетили первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов и другие официальные лица.

Один из мощных тракторов, представленных на выставке, тут же нашел своего хозяина. Ключи от гиганта Ростсельмаш 2400 вручили руководителю предприятия Энтепе из Яльчикского района Андрею Васильеву заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.

«Мы надеемся, что новый трактор поможет предприятию еще больше нарастить производительность труда в нашем хозяйстве и получить позитивные результаты в плане урожайности сельхозкультур, – отметил Андрей Васильев. – Мы очень признательны Правительству Республики и нашему давнему партнеру Россельхозбанку за поддержку в обновлении парка техники».

Напомним, что на поддержку сельскохозяйственного производства в Чувашии предоставляется 72 вида субсидий, из них на поддержку растениеводства — 22, животноводства — 23. Продолжается техническая модернизация отрасли, при которой возмещается до 45% стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники. В 2023 году на эти цели было выделено более 1 млрд рублей, что на 29% выше уровня предыдущего года. Это позволило улучшить возрастной состав техники и увеличить показатель энергообеспеченности до 163 л. с. на 100 га посевной площади, что выше средних показателей по ПФО и РФ. Россельхозбанк в Чувашии за последние три года выдал более 1,9 млрд рублей кредитных средств на приобретение сельхозтехники и оборудования. Наибольшие объемы средств привлекли аграрии Чебоксарского, Комсомольского, Вурнарского, Батыревского и Яльчикского районов.