Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Автопарк скорой медицинской помощи Чувашии пополнился новыми автомобилями

АвтомобилиАвтопарк скорой медицинской помощи Чувашии пополнился новыми автомобилями скорая помощь

Автомобили


0

На прошлой неделе на автобазе Центра медицины катастроф и скорой помощи Чувашии первый заместитель министра здравоохранения Владимир Гладнев передал ключи от 9 новых автомобилей скорой помощи в отделения ПСМП городов Цивильск, Алатырь, Канаш, Ядрин, Шумерля, сел Моргауши и Ишлеи, а также в пункт временного размещения в Комсомольском районе.

«Чувашская Республика получила 4 автомобиля GAZelle NEXT северного исполнения и 5 автомобилей высокой проходимости GAZ Соболь в рамках федеральной программы поддержки отечественного автопрома для использования в сельских поселениях, в том числе в поселках городского типа, и малых городах, - говорит заместитель главного врача по хозяйственной части Андрей Кириллов. – Все автомобили полностью укомплектованы необходимым медицинским и прочим оборудованием, готовы к эксплуатации. Машины прошли техническое обслуживание, поставлены на учет в ГИББД».

Начальник ремонтного цеха автобазы Антон Волков отмечает дополнительные положительные аспекты новых автомобилей СМП: «В первую очередь, в поступивших  машинах более мягкая подвеска по сравнению с предыдущими поколениями и они оснащены новой современной тормозной системой, что обеспечивает плавное и эффективное торможение. Для удобства пациентов и медработников у автомобилей есть выдвижная подножка. В кабине водителя и в салоне всех новых автомобилей установлены климатические установки и системы кондиционирования. В связи с импротозамещением - они от отечественных производителей, поэтому сложностей найти запасные детали на это оборудование нет. Также приборная панель в кабине стала более информативной, что позволяет увидеть все поломки и неполадки автомобиля во время  движения».

Заведующий подстанцией № 1 Ленинского района г. Чебоксары Николай Тябуков продемонстрировал оснащение машин, отметив, что здесь есть все необходимое для работы врачей и фельдшеров СМП: «Медицинское оборудование в поступивших новых автомобилях более усовершенствованное и продуманное. В частности, в состав реанимационных укладок включены антибактериальные фильтры, которые препятствуют попаданию вирусов и бактерий в медицинское оборудование». Владимир Юрьевич также высоко оценил возможности нового санитарного автотранспорта.

Новым автомобилям в первую очередь рады водители и они благодарят Правительство за своевременное обновление автопарка скорой медицинской помощи. В настоящее время с учетом 9 новых машин в республике эксплуатируется 271 автомобиль СМП. Благодаря реализации федеральной программы пациенты смогут получать экстренную медицинскую помощь даже в самых дальних уголках республики своевременно и качественно, сообщает «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.