Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Big data определила топ литературных объектов Поволжья

 Big data определила топ литературных объектов Поволжья Мегафон


0

Тренд на внутренний туризм увеличил интерес к музеям и памятникам известных писателей. Наибольший объем гостевого трафика вблизи них эксперты МегаФона зафиксировали в Татарстане, Астраханской и Пензенской областях. «Книжная» Чувашия пока отстает от лидеров, однако и здесь отмечают рост интернет-активности год к году практически в два раза.  

 

Как показывает big data оператора, в среднем на приезжих приходится около 10% сетевых данных на маршрутах с литературными объектами. Однако в окрестностях ряда из них цифры взлетают заметно выше:

1.            Дом-квартира татарского поэта и журналиста Мусы Джалиля в Казани — здесь доля туристов в последний год составляет 21,4%;

2.            Дом-музей одного из крупнейших российских авангардистов Велимира Хлебникова в Астрахани — 16,8%;

3.            Музей романиста и мыслителя Льва Толстого в Казани — 16%;

4.            Музей-усадьба поэта Михаила Лермонтова «Тарханы» в Пензенской области — 15,3%;

5.            Дом-музей критика и публициста Николая Чернышевского в Саратове — 15%.

В Чебоксарах можно познакомиться с историей чувашской литературы в музее имени Константина Иванова. Его экспозиция рассказывает не только о жизни рано погибшего автора поэмы «Нарспи», но и о других деятелях культуры региона, от дореволюционных до современных. Как правило, фото и видео отсюда выкладывают жители республики, однако и приезжие используют ежемесячно порядка 100 Гбайт данных. За год активность туристов в интернете выросла на 85%. Пики посещений приходятся на октябрь, январь и март — время каникул в большинстве школ страны.

Чебоксарцы и гости города могут в режиме онлайн делиться впечатлениями от посещения музеев благодаря высокоскоростному мобильному интернету. Итоги независимого исследования международной компании Ookla в первом квартале 2023 года показали лидерство МегаФона в Чувашии: медианная скорость скачивания в сети LTE у оператора на 23,5% выше, чем у конкурентов.