Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Благотворительные организации Чувашии, помогающие участникам СВО, подтвердили готовность координировать между собой действия

Встреча благотворительных организацийБлаготворительные организации Чувашии, помогающие участникам СВО, подтвердили готовность координировать между собой действия специальная военная операция Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ»

Встреча благотворительных организаций

Встреча благотворительных организацийБлаготворительные организации Чувашии, помогающие участникам СВО, подтвердили готовность координировать между собой действия специальная военная операция Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ»

Встреча благотворительных организаций


0

Спустя несколько дней после отправки автомобилей и груза для мобилизованных из Чувашии, о чем мы рассказывали ранее, 31 января в Национальной библиотеке Чебоксар состоялась встреча представителей органов власти, фонда «Перле», различных групп и объединений, волонтеров, оказывающих помощь бойцам из республики.

Открывая собрание, замруководителя администрации Главы Чувашии Владимир Степанов сообщил, что из чувашских бойцов сформировано отдельное воинское соединение, но наши ребята также служат и в других подразделениях.

«Сегодня наша с вами задача объединить усилия и средства, для того чтобы оказать всестороннюю помощь нашим бойцам, находящимся на переднем краю. С начала специальной военной операции в ЛДНР направлено более 515 тонн гуманитарного груза: 410 тонн продуктов питания, 3 тонны лекарственных препаратов, 75 тонн посевного материала и так далее», - сказал Владимир Степанов.

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева для нужд мобилизованных приобретена экипировка, амуниция почти на 97 млн рублей, районами республики совместно с Советом муниципальных образований закуплены товары для бойцов на сумму 4 млн рублей.

«Мы не подсчитывали средства, которые каждый из фондов собирал, но оценочно это более 30 млн рублей. С начала 2023 года в республике было принято решение о централизованной отправке в зону СВО автотранспорта и гуманитарного груза», - отметил спикер, приведя цифры, о которых мы рассказывали в прошлый раз.

Владимир Степанов особо подчеркнул, что против нашего государства развернута масштабная информационная кампания. Ее цель – дискредитация ВС РФ, подрыв межнационального единства. «Сотни провокаторов круглосуточно сидят в чатах, которые были созданы в республике для объединения граждан, оказывающих помощь. В настоящее время для удобства жителей создан справочный сайт help21.ru, на котором размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, открыта горячая линия 122», - рассказал спикер.

Он также отметил возрастающую потребность населения в получении практических навыков и обучения военному делу.

Исполнительный директор фонда «Перле» Наталия Колыванова рассказала, что организация предоставила бойцам автомобили, высокотехнологичное оборудование, лекарства на сумму более 30 млн рублей. Всего же в фонд перечислили 40 миллионов.

«Огромное спасибо нашим группам, собирающим помощь, волонтерам, которые работают в районах. Мы все действительно работаем 24/7», - сказала Наталия Колыванова.

Перед собравшимися выступил первый замминистра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев. Он сообщил, что Минздрав прилагает все усилия для помощи бойцам как в зоне СВО, так и получившим ранения и психологические травмы участникам боевых действий.

Далее слово предоставили всем желающим выступить представителям и руководителям инициативных групп, волонтерам. Среди них были ZOV Вурнары, СВО ТРАК ЕН (Красноармейское), ВАРМАР РАЙОНЕ (Урмары), ZА ПОБЕДУ (Шумерля), ZОV Чувашии, Зов Победы, ЗА НАШИХ (Канаш и Канашский МО), Z.O.V. сердца (Ядрин и Ядринский МО), Цивильск – ZА ПОБЕДУ, волонтерские движения Комсомольского и Шемуршинского МО и другие.

Все они призвали к сплочению, единству ради большей организованности в деле помощи землякам. «Каждый делает то, что может, но недавняя акция по отправке грузов, которую удалось организовать совместными усилиями, показала: вместе мы можем гораздо больше», - таков был лейтмотив выступлений спикеров.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева также сделала акцент на то, что нужно формировать гуманитарные грузы в соответствии с заявками от командований войсковых частей и отметила важность объединения всех фондов, волонтерских и общественных организаций в единую силу. Лидер общественного движения отметила и то, что необходимо усилить патриотическое воспитание и учить детей на героических примерах наших бойцов.

Подводя итоги встречи, ее участники подчеркнули необходимость координации действий. Ведь цель одна – Победа.