Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Более 3,7 тыс. школьников Чувашии готовы изучать программирование

22.01.2023 /
Более 3,7 тыс. школьников Чувашии готовы изучать программирование

Более 3,7 тыс. школьников Чувашии готовы изучать программирование


0

Образовательный проект «Код будущего» стартовал осенью 2022 года. Реализуется он в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». За пройденное время по всей стране на бесплатные курсы по IT записались 130 тысяч учеников 8-11 классов.

Школьники Чувашии – одни из самых активных в проекте. По данным на эту неделю Чувашская Республика занимает второе место в общем рейтинге регионов России по доле записавшихся на обучение в общем количестве школьников в республике. Заявки на обучение современным языкам программирования подали 3,7 тысяч детей Чувашии. Из них на курсы, по данным на 17 января 2023 года, зачислены 2 556 ребят.

В рамках проекта они изучают популярные языки 1С, Python, Java, C++, C#, PHP, JavaScript и другие. Обучение ребята проходят на площадках образовательных учреждений Чувашии, а также в онлайн формате.

Сейчас в проекте «Код будущего» открыт дополнительный набор учеников. Те, кто не успел записаться на обучение ранее, могут попасть на групповые занятия по отдельным программам и площадкам проекта. Чтобы записаться, нужно выбрать курс и подать заявление на Госуслугах, пройти вступительное испытание и самостоятельно изучить 1-ый модуль. После итогового тестирования будет открыт доступ ко 2-ому модулю.

«Код будущего» уникален тем, что дает молодому поколению возможность освоить востребованную специальность ещё в школе. В Чувашии к изучению в формате офлайн доступно 11 курсов по программированию, в режиме онлайн – 57. Школьникам и их родителям настоятельно рекомендую участвовать в проекте. Количество мест на курсах с каждым днем становится меньше. Используйте шанс освоить перспективную профессию бесплатно уже сегодня»,- отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Минцифры Чувашии