Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 500 нарушений при реализации нацпроектов выявила прокуратура Чувашии

0

На заседании координационного совета по обеспечению правопорядка при главе республики, и.о. прокурора Чувашии Александр Грязников сообщил о выявленных нарушениях в сфере реализации национальных и региональных проектов. По его словам, прокуроры активно осуществляют надзорное сопровождение данных проектов, особенно в сфере закупок, где были выявлены нарушения сроков выполнения работ и оплаты заказчиками. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

В ходе своего выступления, Грязников упомянул пример работы Алатырского межрайонного прокурора, который возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора ООО "Стройтех". Данное дело связано с нарушением сроков выполнения работ по государственному контракту на строительство отделения врача общей практики в п. Алтышево. В настоящее время работы по этому проекту активизированы.

Также был отмечен риск, связанный с программными мероприятиями по ремонту региональных дорог. Из общего бюджета в размере 4,6 млрд рублей, выделенного на программу "Региональная и местная дорожная сеть", только около 2,2 млрд рублей было выполнено по состоянию на 31 августа 2023 года, что составляет менее 50%.

Прокуроры также приняли меры по реагированию на нарушения сроков ремонта зданий республиканских школ, в связи с чем они активизировали работы, что позволило своевременно организовать учебный процесс в большинстве отремонтированных учебных заведений.

В результате надзорной работы прокуратуры по реализации национальных проектов за текущий год было выявлено 555 нарушений законодательства, а также опротестовано 10 правовых актов, направлено 241 исковое заявление в суд, внесено 254 представления. В рамках рассмотрения этих представлений было привлечено к дисциплинарной ответственности 125 человек, а на основании прокурорских решений - 37 человек к административной ответственности. Кроме того, было возбуждено 1 уголовное дело в результате прокурорских проверок.

Также было заявлено о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога в отношении бывшего главы администрации Козловского городского поселения в связи с фактически невыполненными работами по муниципальному контракту на обустройство асфальтобетонного дорожного покрытия в Центральном парке "Геометрика" г. Козловка. В настоящее время расследование этого уголовного дела продолжается.

В заседании совета также выступили другие участники.