Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарец перевел мошенникам крупную сумму взятых в кредит денег

0

Вечером 13 января в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратился 35-летний местный житель с заявлением о мошенничестве на общую сумму почти 2 миллиона рублей, сообщает МВД по Чувашии.

10 января на его сотовый телефон позвонила девушка, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что из его личного кабинета онлайн банка похищены личные данные, с помощью которых злоумышленники могут оформить на его имя кредиты.

Для предотвращения несанкционированной операции мужчину попросили обновить программу мобильного банка, в результате чего он под диктовку установил приложение, отслеживающее все его действия с телефоном.

После этого чебоксарца попросили подтвердить все поступившие предложения на оформление кредитов, а полученные деньги перевести на «безопасный счет», что он и сделал.

Когда потерпевший перевел на «безопасные счета» почти два миллиона взятых в кредит рублей, он попытался связаться по телефонам, с которых ему звонили, но трубку никто не брал. Только тогда мужчина понял, что его обманули.

За минувшие сутки в полицию города Чебоксары обратилось еще четыре человека, ставшие жертвами лжесотрудников банка. Потерпевшие перечислили мошенникам от 125 до 225 тысяч рублей каждый.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Устанавливаются личности злоумышленников.