Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский округ скорректирует программу развития до 2030 года

Подведение итоговЧебоксарский округ скорректирует программу развития до 2030 года Итоги развития

Подведение итогов


0

Об этом сообщили во время подведения итогов социально-экономического развития Чебоксарского муниципального округа 2023 года и постановке планов на 2024-й. Участие в мероприятии приняли вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии, куратор муниципалитета Сергей Артамонов и глава Чебоксарского  муниципального округа Владимир Михайлов.

Как сообщил Владимир Михайлов, по итогам 2023 года в муниципалитете введено в эксплуатацию 140 тыс. м2 жилья, предоставлено 85 земельных участков многодетным семьям, начато строительство школы, отремонтировано и модернизировано 5 объектов культуры – библиотек, музея и домов культуры, благоустроено по госпрограммам 11 территорий – 6 дворов в деревнях Шинерпоси и Салабайкасы, Сквер Победы и 4 соцобъекта в Кугесях.

В докладе  проведен анализ основных показателей социально-экономического развития округа по всем отраслям жизнедеятельности муниципалитета - строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, среднего и малого бизнеса.

Достойные показатели округа отмечены в сельском хозяйстве. Муниципальный округ стал лидером республики по производству молока и мяса, а также в целом сельхозпродукции в расчёте на каждый гектар сельхозугодий. Доля прибыльных агроорганизаций составила 100%. И господдержкой фермеры, аграрии, переработчики пользовались активнее всего в регионе: на гектар в среднем предоставлялось 11 тыс. рублей грантов и субсидий, в то время как среднереспубликанский показатель – 6,5 тыс. рублей.

Помимо этого, по итогам 2023 года здесь реализовано 4 сельхозинвестпроекта, благодаря которым создано 10 рабочих мест и 720 скотомест. В планах на 2023 год – ещё три: строительство кормоцеха и площадки для молодняка КРС на 296 голов в агрофирме «Ольдеевская», и ещё на 400 голов – в АО «Чурачикское». Это позволит создать 38 новых вакансий.

Ранее по поручению главы региона Олега Николаева в округе приступили к формированию стратегии долгосрочного развития, она требует постоянной корректировки с учетом динамичного изменения экономических показателей, положительных практик в области устойчивого развития и других аспектов,

«Экономические показатели Чебоксарского округа во многом пример для других муниципалитетов. Чтобы удержать планку, нужна стратегия долгосрочного развития. Не на год, не на два – этого мало. Ранее такую задачу ставил Глава Республики Олег Николаев. Предлагаю разработать первыми в республике такой документ по отраслям до 2030 года. Привлечь к созданию экспертов, сформировать рабочую группу, и, главное – следовать намеченным целям для повышения благосостояния жителей, развития сельских территорий», – поручил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов, сообщает Минсельхоз Чувашии.