Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский завод силовых агрегатов и ЧГУ разрабатывают беспилотный погрузчик

Чебоксарский завод силовых агрегатов и ЧГУ разрабатывают беспилотный погрузчик

Чебоксарский завод силовых агрегатов и ЧГУ разрабатывают беспилотный погрузчик


0

"Чебоксарский завод силовых агрегатов" и ЧГУ им. И.Н. Ульянова разрабатывают беспилотный погрузчик для автоматизации складских комплексов.

В Чувашии началась работа над проектом по созданию системы мониторинга и беспилотного управления вилочным погрузчиком. Целью проекта является разработка погрузчика, способного работать без оператора. Реализация проекта будет осуществляться в три этапа.

На первом этапе погрузчик будет оснащен различными датчиками, которые будут отслеживать перемещение, параметры перевозимого груза и работу систем погрузчика. Это позволит создать систему мониторинга работы машины, что в свою очередь позволит оптимизировать использование техники и повысить производительность труда.

На основе собранных данных будет разработана автоматизированная система управления перемещением грузов на складе. Это позволит автоматизировать внутрискладские перемещения и повысить эффективность работы склада.

На третьем этапе будет проведено тестирование погрузчика без участия человека. Инженеры-разработчики будут наблюдать за работой погрузчика, выполняющего рядовые операции.
Одним из преимуществ разработки такой системы будет возможность удаленного контроля техники, а также контроль скорости и условий эксплуатации машины. Также будет возможность фиксировать срабатывание аварийной сигнализации и удаленно блокировать погрузчик при несоблюдении условий аренды.
Беспилотный погрузчик будет способен обнаруживать препятствия на своем пути и выполнять маневры для их преодоления.
Реализация данного проекта приведет к автоматизации складских комплексов и систем хранения. Ожидается, что производительность таких беспилотных погрузчиков превысит производительность традиционных погрузчиков, управляемых человеком.