Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия – это космос: Мемориальный комплекс Андрияна Николаева преобразится

Участники кружка юных радиолюбителей в прямом эфире из Шоршел пообщались с космонавтами МКС. Детская любительская радиостанция работает в Мемориальном комплексе А. Николаева четыре года. Фото Музея космонавтикиЧувашия – это космос: Мемориальный комплекс Андрияна Николаева преобразится  Мальчик из Шоршел День космонавтики

Участники кружка юных радиолюбителей в прямом эфире из Шоршел пообщались с космонавтами МКС. Детская любительская радиостанция работает в Мемориальном комплексе А. Николаева четыре года. Фото Музея космонавтики

Михаилу Владимирову, исполнителю главной роли в фильме «Мальчик из Шоршел», книгу «Звездный сын земли Чувашской» подарил Глава республики Олег Николаев. Фото cap.ruЧувашия – это космос: Мемориальный комплекс Андрияна Николаева преобразится  Мальчик из Шоршел День космонавтики

Михаилу Владимирову, исполнителю главной роли в фильме «Мальчик из Шоршел», книгу «Звездный сын земли Чувашской» подарил Глава республики Олег Николаев. Фото cap.ru

Копия той самой «Аленки» уже побывала на МКС. Кукла – связь поколений, земли и космоса. Фото cap.ruЧувашия – это космос: Мемориальный комплекс Андрияна Николаева преобразится  Мальчик из Шоршел День космонавтики

Копия той самой «Аленки» уже побывала на МКС. Кукла – связь поколений, земли и космоса. Фото cap.ru


0

Где, как ни на родине третьего космонавта СССР Андрияна Николаева отмечать 12 Апреля. В День космонавтики в Шоршелах прошли несколько мероприятий.

«Наша страна продолжает сохранять лидирующие позиции в космической отрасли. В них мы присутствовали всегда и будем присутствовать», – сказал на торжественном митинге в музее космонавтики Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Он также отметил: кроме Андрияна Николаева республика взрастила еще двух космонавтов – Николая Бударина и Мусу Манарова.

«Очень много наших земляков служили на космодроме и внесли вклад в развитие отрасли, чтобы ракеты взлетали, капсулы возвращались обратно, создавали новые технологии для развития космонавтики. Можно смело заявить: Чувашия – это космос. Продолжим взятый курс на сохранение великого наследия наших именитых космонавтов», – сказал Олег Николаев.

По словам руководителя региона, предмет особой гордости – причастность республики к строительству современного ракетного комплекса «Ангара».

«Одно из наших предприятий, которое обладает уникальными сварочными технологиями, участвует в строительстве современных ракет, которые в последующем будут обеспечивать космическую программу.

Ребята, которые сейчас растут, в том числе занимаются здесь, на территории музея, различными космическими направлениями, показывают желание и устремленность постигать новое. Это доказательство того, что и сегодня мы способны первенствовать во всех программах, связанных с космосом», – констатировал Глава Чувашии.

В честь Дня космонавтики Олег Николаев передал в фонд музея копию куклы-матрешки «Аленки». Именно такую в свой первый полет взял Андриян Николаев и хранил ее в кармане скафандра.

«В ближайшее время в музее космонавтики планируется открытие новой выставки, которая будет рассказывать посетителям историю первой космической куклы «Аленки», побывавшей на МКС, и об индикаторах невесомости космонавтов», – сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии также сообщил о планах по реконструкции Мемориального комплекса. Он получит новое дыхание, станет точкой притяжения. Планируемый же к строительству планетарий во многом расширит его инфраструктуру и создаст возможности для воспитания и обучения нового поколения космонавтов.

«Проектно-сметная документация уже на завершающей стадии. Этот объект станет музейным, образовательным и культурным центром, охватывающим и образование, и патриотическое воспитание, и туристическое просвещения детей из Чувашии, а также других регионов», - уверен Глава республики.

В Шоршелском центральном сельском Доме культуры 12 апреля презентовали короткометражный художественный фильм «Мальчик из Шоршел». Это проект, победивший во всероссийском конкурсе молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи.

Фильм об Андрияне Николаеве основан на документальных источниках по мотивам рассказов Юхмы Мишши.

На презентации зрителям представили исполнителя главой роли киноленты – Михаила ВЛАДИМИРОВА, ученика 6 «Б» новочебоксарской школы № 4. Ему Глава Чувашии вручил книгу «Звездный сын земли Чувашской». Как и его герой, Михаил с детства занимается спортом и увлекается творчеством.

По словам автора проекта замдиректора новочебоксарского ДК «Химик» Елены ЕДЕЛЕЕВОЙ, картина имеет важное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

«Фильм посмотрели более 8 тысяч школьников Новочебоксарска, и он имеет более 70 тысяч просмотров в социальных сетях», – сообщила Елена Еделеева.