Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия представила "Вышитую Россию" на открытии международной выставки-форума "Россия"

"Вышитая Россия"Чувашия представила "Вышитую Россию" на открытии международной выставки-форума "Россия" Выставка-форум «Россия» Вышитая карта России

"Вышитая Россия"


0

4 ноября, в День народного единства, в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Одним из главных арт-объектов выставки стала «Вышитая карта России».

С трансляции её цифрового анимированного изображения на мультимедийном экране при главном входе на ВДНХ началось торжественное открытие выставки «Россия». А сама вышитая карта расположена в павильоне #75.

Проект был инициирован Чувашской Республикой в Год культурного наследия народов России и объединил на одном полотне культуру всех народов страны.

«Над картой трудились более 260 мастеров из всех регионов России, а затем в Чувашии все присланные фрагменты сшили воедино. Сейчас вышитая карта России является уникальным музейным экспонатом, единственным в своем роде. Вышивальщицы из регионов страны вдохновились проектом и стали создавать вышитые карты своих регионов. И в августе этого года Чувашия стала местом для проведения Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия», в котором приняли участие уникальные карты из 70 субъектов страны. Сегодня на площадке Чувашской Республики мы презентовали электронную версию книги-альбома «Вышитая Россия: нити общей судьбы». Каждый посетитель выставки сможет найти в павильоне Чувашской Республики частичку своей малой родины и получить открытку с изображением своего региона на память», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Светлана Анатольевна выступила модератором презентации книги. Глава Чувашской Республики Олег Николаев по видеосвязи поздравил всех с Днём народного единства. Также в мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы России Анатолий Аксаков и Алла Салаева, директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«И вышитая карта России, и книга, которую презентовала Чувашия на выставке – это проекты, сплетающие нити общей судьбы народов нашей страны, направленные как на сохранение российской нации в целом, так и ценностей, традиций каждого народа. А разве не это главный посыл самой выставки «Россия»? Приглашаю всех посетить ВДНХ», - прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Здорово, что выставка «Россия» предоставляет возможность всем гостям познакомиться с проектом «Вышитая Россия», приобщиться к традициям народов страны. На площадке Чувашской Республики каждый найдет частичку души своего родного края», - поделилась директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Международная выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля. 89 российских регионов смогут удивлять посетителей своими культурными особенностями, экономическим потенциалом, наработками в различных областях. Чувашская Республика также подготовила для гостей выставки обширную и интересную программу.

В «Вышитой карте России» не только многообразие национальных вышивок, в ней богатейшее историческое и природное наследие, выраженное в узорах и символах.  Вышитая карта нашей страны является частью музейного фонда Российской Федерации.

Проект «Вышитая карта России» был инициирован Правительством Чувашской Республики в январе 2022 г., поддержан Федеральным агентством по делам национальностей, вошел в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России в Российской Федерации.

Карта представляет собой полотно размером 3 м х 6,7 м и весом 50 кг. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания.

Ознакомиться с оцифрованными изображениями фрагментов карты и панно с описаниями, данными о мастерах со всеми элементами единого полотна можно на сайте вышитаякартароссии.рф.

В разное время с полотном карты ознакомились Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (14 июня 2022 г.), участники Петербургского международного экономического форума, а также больше 1 000 участников Всероссийской детской фольклориады, которая прошла в Чебоксарах 23-27 июня 2022 года.

На полях XI международного газового форума в Санкт-Петербурге презентовали интерактивную карту газификации, созданную на основе «Вышитой карты России».

Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», который прошел в Чувашии в августе 2023 года, стал продолжением одного из главных проектов Года культурного наследия народов России — «Вышитая карта России». Фестиваль объединил более 1000 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов из 70 субъектов Российской Федерации. Была создана уникальная коллекция вышитых карт регионов. Эта коллекция собрана в книге-альбоме «Вышитая Россия: нити общей судьбы». Книга рассказывает о фестивале, знакомит с участниками проекта, сообщает Минкультуры Чувашии.