Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия провела оценку регулирующего воздействия на "высшем уровне"

27.12.2021 /
ОРВЧувашия провела оценку регулирующего воздействия на "высшем уровне"

ОРВ


0

Минэкономразвития России опубликованы результаты рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в субъектах Российской Федерации за 2021 год. Чувашия вошла в группу регионов Российской Федерации, имеющих «высший уровень».

По результатам рейтинга по итогам 2021 года Чувашская Республика заняла 6-7 места  по механизму проведения ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы, 6-11 места - по прозрачности процесса нормотворчества, 6-17 места – по проведению ОРВ в органах местного самоуправления.

Механизм оценки регулирующего воздействия в Чувашской Республике начал применяться в пилотном режиме с конца 2012 года. В целях совершенствования проведения этой работы в текущем году принято распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 февраля 2021 г. № 104-р, предусматривающее реализацию комплекса различных мероприятий. Проводимая работа по популяризации механизма ОРВ повышает активность субъектов бизнеса в публичных консультациях.

В Чувашской Республике создана эффективная площадка для обсуждений проектов нормативных актов, для чего проекты нормативных правовых актов размещаются на едином портале «Народный контроль» https://regulations.cap.ru/projects, где сформирован отдельный раздел «Проекты». Это основной инструмент, на котором реализован обширный функционал, позволяющий участникам публичных консультаций ознакомиться с документами, оставлять комментарии и отзывы.  В настоящее время уполномоченным органом инициирована реализация проекта «Экономика данных ОРВ» в рамках реализации программы «Эффективный регион» в Чувашии и заключенного соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и Государственной корпорацией «Росатом». Проектом планируется усовершенствование площадки и автоматизация некоторых процессов.

В 2021 г. по предварительным данным к участию в публичных консультациях привлечено свыше 1000 участников, поступило 415 отзывов, что составляет 41,2 % или около 11 отзывов на один проект.

Как положительный момент необходимо отметить наличие количественной оценки издержек бизнеса на реализацию регулирования, а также эффектов от проведения процедуры ОРВ. 99 процентов сводных отчетов об ОРВ содержат количественную оценку издержек бизнеса и расчета эффектов от процедуры ОРВ.

В условиях цифровизации экономики и развития межведомственного взаимодействия органов власти необходимо при разработке нормативных правовых актов предусматривать сокращение количества запрашиваемых документов от субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оценка регулирующего воздействия – это механизм, призванный снизить административные барьеры для бизнеса, повысить эффективность принятия законодательных актов и улучшить тем самым инвестиционную привлекательность региона. Очень важно наладить прямой диалог с бизнесом по существующему регулированию, уверены в Минэкономразвития Чувашии.