Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия стала точкой притяжения для реконструкторов со всей России

РеконструкцияЧувашия стала точкой притяжения для реконструкторов со всей России Сурский рубеж

Реконструкция


0

В рамках Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже» прошла реконструкция боя 1943 года, где наши войска перешли в наступление, после Курской битвы, которую увидели более 1000 зрителей. 150 реконструкторов из 12 регионов воссоздали военные события, где сформированная в Чебоксарах 139 стрелковая дивизия сражалась за освобождение Рославля. 200 поисковиков представили выставку под открытым небом и рекордное количество единиц военной техники -14.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Мы во второй раз собрались в этом месте. Это уже традиция и здорово, что мы с вами ее создаём, претворяем в жизнь основной посыл Президента России Владимира Владимировича Путина, который говорит, что только за счёт знания исторической правды и передачи ее будущим поколениям мы можем сохранить силу, мощь и суверенитет нашего государства.

Благодарю всех поисковиков за эту важную и сложную работу. Вы вселяете уверенность, что Россия непобедима, потому что мы помним и знаем правду. Будем делать все, чтобы эта правда жила, чтобы на ее основе мы приобретали силу и энергию, которая бьет из глубины веков. Мы со своей стороны будем поддерживать, и так как в этом году мы получили поддержку в Росмолодежи и полномочного представителя Президента России в ПФО, я думаю, что на следующий год мероприятие будет проходить более масштабно.

На фестивале из рук руководителя региона поисковые отряды Чувашии получили свидетельства о присуждении грантов Главы Чувашской Республики.

В адрес участников фестиваля пришло приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова:

- Символично, что событие происходит на Сурском оборонительном рубеже. Это – памятное место, рукотворное свидетельство трудового подвига народа.

Работая с архивными материалами, свидетельствами ветеранов Великой Отечественной войны, поднимая останки солдат и офицеров из земли и воссоздавая военно-исторические реконструкции событий тех лет, вы восстанавливаете историю подвига, сохраняете память для наших детей.

Росмолодежь обратилась с приветственным словом к участникам Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже»:

- Молодым людям важно помнить, что патриотизм – это не просто слова, это активное участие в жизни общества, стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и чтить память Героев. Уверены, что Фестиваль с его обширной программой исторической, поисковой и военно-прикладной направленности пройдет в творческом, конструктивном ключе и послужит патриотическому воспитанию молодежи.

Проведение фестиваля позволяет обменяться опытом, а также воспитывает в юных поисковиках такие качества, как организованность и дисциплина, решительность и ответственность, умение работать в команде.

Заместитель военного комиссара Чувашской Республики Сергей Сергеев:

- Здесь собрались неравнодушные люди с активной жизненной позиции, которые занимаются одним из важнейших дел для сохранения и приумножения нашей истории. Чтобы мы помнили наших героев, которые в годы Великой Отечественной войны отдали все силы, душу и сердце во благо нашей родины.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева:

- Для того чтобы мы могли спокойно просыпаться и чувствовать радость, женщины в далеком 1941 году рыли окопы, невзирая на голод, холод и страх, что муж может не вернуться. Хочется сказать им спасибо и чтобы ребята, которые здесь присутствуют, на мероприятии прониклись и почувствовали связь между поколениями.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.