Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия три года подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости

0

Минфин России завершил мероприятия по оценке долговой устойчивости субъектов РФ за 2020 год и опубликовал соответствующую классификацию на своем официальном сайте.

Согласно размещенной информации, Чувашия входит в группу регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Это значит, что республика сохранила позицию в числе лучших, которую занимала предыдущие два года, что в очередной раз подтверждает проведение правительством Чувашии взвешенной долговой политики и эффективную работу по снижению долговой нагрузки на республиканский бюджет.

По состоянию на 1 октября текущего года государственный долг Чувашской Республики составляет 8,4 млрд. рублей или 26,8% к собственным доходам республиканского бюджета. При этом 99,6% долга представлены бюджетными кредитами.

Сегодня по таким показателям, как «государственный долг на 1 жителя» и «отношение госдолга к объему собственных доходов» Чувашия находится среди регионов ПФО, имеющих минимальный уровень долговой нагрузки.

В текущем году Чувашии присвоены кредитные рейтинги:

- по национальной шкале, присвоенный  «Эксперт РА» на уровне ruA по стабильным прогнозом;

- по международной шкале, присвоенный Moody’s Investors Service на уровне «Ba2» со стабильным прогнозом.

Необходимо отметить, что Минфин Чувашии, в свою очередь, провел аналогичный анализ долговой устойчивости муниципальных образований республики.

По итогам проведенной оценки, 24 муниципалитета отнесены к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости, а города Шумерля и Чебоксары – к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости.  

В соответствии с действующим законодательством, муниципальные образования с высоким уровнем долговой устойчивости освобождаются от необходимости согласования с Минфином Чувашии программ муниципальных заимствований и гарантий и изменений в них. Города Шумерля и Чебоксары вправе осуществлять муниципальные заимствования, предоставлять муниципальные гарантии только в случае согласования с Минфином Чувашии программ муниципальных внутренних и внешних заимствований, муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период, а также изменений в указанные программы.

Между тем, за девять месяцев 2021 года долговые обязательства муниципальных образований Чувашии сложились на уровне 2,4 млрд. рублей, в том числе обязательства по бюджетным кредитам из республиканского бюджета Чувашской Республики – 1429 млн. рублей, по кредитам от кредитных организаций – 898 млн. рублей, по муниципальным гарантиям – 31,3 млн. рублей, сообщает Минфин Чувашии.