Чувашия вошла в число трех регионов-участников пилотного проекта Россельхозбанка по кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах

 Чувашия вошла в число трех регионов-участников пилотного проекта Россельхозбанка по кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах Россельхозбанк


0

Благодаря этому проекту жители республики смогут получить кредиты по льготным субсидируемым правительством России ставкам в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1528 от 29.12.2016. Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям.

Инициатором реализации совместного с Россельхозбанком проекта по выдаче нового льготного кредита для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств выступил Минсельхоз Чувашии. Срок действия пилотного проекта: с 28.04.2023 по 31.10.2023 (включительно). Наряду с нашей республикой в пилотный проект были включены также Республика Татарстан и Липецкая область.

В регионе планируется отработать всю методику кредитования так, чтобы условия были максимально привлекательными. Под продукт для самозанятых граждан Россельхозбанк также разрабатывает сервис «Сам себе хозяин», ориентированный под специфику ЛПХ и позволяющий самозанятым комфортно вести хозяйственную деятельность (регистрация, формирование документации и справок, уплата налогов, подтверждение ведения хозяйственной деятельности).

«В Чувашии достаточно высокая доля сельского населения, и больше 37% всего объема сельхозпродукции производят люди, ведущие личное подсобное хозяйство. Кстати, по России эта цифра достигает 23,4%, а в ПФО чуть выше 27%. Мы активно поддерживаем институт самозанятых, вводим эффективные региональные меры, субсидируем сельских предпринимателей, и их становится больше. Пилотные проекты по льготному кредитованию реализует также Россельхозбанк. Уверен, что такая совместна работа откроет новые возможности для развития личных подсобных хозяйств», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.