Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия закупит 47 автобусов за счет казначейского кредита

Чувашия закупит 47 автобусов за счет казначейского кредита автотранспорт общественный транспорт

Чувашия закупит 47 автобусов за счет казначейского кредита


0

В 2024 году на дороги Чувашии будет выпущено 47 новых автобусов. Кабинет Министров Чувашской Республики одобрил распределение денежных средств на приобретение этих автобусов в рамках специальных казначейских кредитов на сумму около 500 млн рублей.

Чувашия была одним из регионов, которым правительство Российской Федерации одобрило заявку на обновление автобусного парка. Региону был выделен специальный казначейский кредит в размере 499,2 млн рублей. На эти средства планируется закупить 47 автобусов разных классов: 20 больших, 17 средних и 10 малых. Автобусы будут приобретены для государственного перевозчика Чувашской Республики "Чувашское транспортное управление".

Новые автобусы будут использоваться на новых маршрутах, которые будут открыты в рамках создания единого перевозочного пространства Чебоксарской городской агломерации.

Поставка автобусов ожидается в феврале 2024 года, а поставщики уже выбраны. Приобретение автобусов государственному перевозчику позволит привлечь его для обслуживания автобусных маршрутов и создать конкуренцию частным перевозчикам, что приведет к улучшению качества общественного транспорта для населения, отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Важно отметить, что в послании Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин поручил выделить дополнительные 50 млрд рублей на финансирование инфраструктурных бюджетных кредитов для обновления общественного транспорта в регионах России.