Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия в ТОП-10 регионов-лидеров «Зелёного рейтинга»

0

По итогам 2022 года Чувашия вошла в десятку лучших регионов Российской Федерации в сфере обращения с отходами и заняла четвертую строку рейтинга. Лидерами в области обращения с отходами в этом году стали Челябинская, Мурманская, Саратовская, Тульская и Тамбовская области.

Успехи Чувашии в сфере обращения отходов отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. «Важной составляющей успеха я считаю нематериальное стимулирование. Именно поэтому в прошлом году вместе с ППК «РЭО» мы впервые начали создавать рейтинг регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами. По итогам текущего года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской и Челябинской областей, которые впервые попали в ТОП-10 регионов. Активно растут Республика Татарстан, Ульяновская область, Республика Марий Эл и Брянская область», — отметила она в своем выступлении.

Как заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, который принял участие в церемонии награждения победителей второго «Зелёного рейтинга» в Москве, «такой результат – это итог масштабной, усердной работы всех уровней власти в нашей республике. В этом году были внесены существенные изменения в действующую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Налажено тесное сотрудничество с ППК «РЭО» — подписана соответствующая «дорожная карта» по созданию в Чувашской Республике дополнительных мусоросортировочных комплексов. Самая главная наша цель – обеспечить максимальную сортировку и переработку мусора, чтобы это было и экологично, и безопасно. И сегодня мы видим, как наши решения приносят первые плоды, а наш вклад в формирование новой культуры обращения с отходами замечен на высоком уровне».

Лауреатов закрытой специальной номинации «Регионы России» в рамках второго «Зелёного рейтинга» поздравил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Он также отметил Чувашию в числе регионов, которых не было в прошлом году и в топ-20, а сегодня они вошли в десятку. Статуэтку «Зелёной премии» из его рук получил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

«Достижение таких высоких позиций в рейтинге – это показатель слаженной работы Правительства Чувашии, бизнеса и общественности. Действительно, по модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами проводится большая работа, которая будет обязательно продолжена. Прежде всего, для того, чтобы сделать наш регион максимально комфортным для проживания», – прокомментировал руководитель Минприроды Чувашии.

Он рассказал, что в текущем году в Чувашской Республике была скорректирована территориальная схема обращения с отходами, предусматривающая ввод новых мощностей по обработке и утилизации отходов. В 2023-2024 планируются к выводу из эксплуатации свалки в Цивильском, Ибресинском, Козловском, Порецком муниципальных округах, в г. Шумерля и полигон в г. Алатырь. При последовательном закрытии существующих объектов размещения отходов предусмотрена переходная схема потоков отходов. На этот период запланировано размещение всего объема ТКО на четырех полигонах – в г. Новочебоксарск, с. Батырево, Моргаушском и Вурнарском муниципальных округах.

В республике также предусмотрено строительство трех мусоросортировочных комплексов на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского муниципальных округов, второй карты полигона захоронения на территории Моргаушского муниципального округа, завода по переработке ТКО в RDF-топливо и участка компостирования.

Для реализации данных мероприятий с ППК «РЭО» подписана «дорожная карта» по созданию объектов в сфере обращения с ТКО. Российский экологический оператор предоставит капитальный грант в размере 95% от суммы строительства комплексов.