Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский госуниверситет развивает сотрудничество с Институтом системного программирования Российской академии наук

Подписание соглашения Чувашский госуниверситет развивает сотрудничество с Институтом системного программирования Российской академии наук ЧувГУ им. Ульянова

Подписание соглашения


0

Документ, подтверждающий готовность к партнерству в образовательной и научной сфере, был подписан на площадке Международной конференции «Иванниковские чтения» в рамках Kazan Digital Week 2022.

Участниками партнерского соглашения выступили три стороны: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) и общество с ограниченной ответственностью «Кейсистемс-безопасность». Документ послужит правовой основой для взаимодействия в совместной образовательной и научной работе. Одним из ключевых пунктов соглашения стало создание на базе ЧувГУ «Лаборатории системного программирования и безопасной разработки программного обеспечения», открытие которой запланировано на ноябрь 2022 года.

Сеть подобных лабораторий под научным руководством ИСП РАН успешно развивается в нескольких вузах страны: Новгородском ГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород), Академии ФСО России (Орел), Российско-Армянском университете (Ереван). Через них обеспечивается трансфер передовых знаний, технологий в области ИТ и с привлечением студентов, аспирантов и молодых исследователей формируются региональные центры соответствующих компетенций. «ИСП РАН имеет долгий опыт взаимодействия с ведущими вузами России, — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Кафедры системного программирования, на которых работают сотрудники института, открыты в МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и НИУ ВШЭ. Создание «Лаборатории системного программирования» в ЧувГУ – это новые возможности для профессионального роста и качественного развития наших студентов».

Участники соглашения планируют проводить взаимное консультирование при разработке и реализации основных образовательных программ высшего образования, программ дополнительного образования, дисциплин (модулей), направленных на формирование компетенций, необходимых для выполнения ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, коммерциализации полученных результатов в области системного программирования и кибербезопасности. Проведение исследований по выявлению приоритетных направлений развития системного программирования; исследование теоретических основ обеспечения информационной безопасности; разработка информационных систем для обработки больших объемов данных, анализа социальных сетей; исследование проблем программной и системной инженерии, теоретической и прикладной информатики; разработка и изготовление новой продукции на базе передовых технологий, а также формирование совместных научно-исследовательских программ и проектов в интересах инновационного развития Российской Федерации – все это в планах по дальнейшему трехстороннему сотрудничеству.