Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский национальный музей, Школа управления "Сколково" и Фонд Потанина научат чувашских предпринимателей культуре благотворительности

ЧЭФ-23Чувашский национальный музей, Школа управления "Сколково" и Фонд Потанина научат чувашских предпринимателей культуре благотворительности Чебоксарский экономический форум

ЧЭФ-23


0

Одной из площадок Чебоксарского экономического форума станет сессия «Культура и экономика благотворительности». По приглашению Чувашского национального музея участие в работе сессии примут советник Центра управления благосостоянием и филантропии Школы управления «Сколково» Вероника Мисютина и генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

 Участники сессии обсудят как культура и благотворительность влияют на развитие экономики, откуда вырастает культура благотворительности и как сделать, чтобы она развивалась и становилась частью жизни человека, как целевой капитал (эндаумент) может стать инструментом устойчивого развития некоммерческой сферы, что может сделать каждый предприниматель для развития культуры меценатства и сохранения культурного наследия чувашского народа.

Советник Центра управления благосостоянием и филантропии Школы управления «Сколково» Вероника Мисютина выступит модератором сессии, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева – одним из основных спикеров. Среди выступающих – предприниматель, председатель Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Ефимов, директор Фонда развития Чувашского национального музея «Прокопий» Татьяна Давыдова.

Ярким примером развития культуры благотворительности в республике стал Фонд развития Чувашского национального музея «Прокопий» с эндаументом (целевым капиталом). Его миссия – сохранение и развитие культурного наследия чувашского народа. Фонд зарегистрирован в апреле 2023 года, за два месяца его целевой капитал благодаря взносу Фонда Владимира Потанина и частных пожертвований пополнился более чем на одиннадцать миллионов рублей.

Ранее, с 2019 по 2021 год директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова и ученый секретарь Татьяна Давыдова прошли обучение и успешно защитили проекты в Школе управления СКОЛКОВО по программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Фонд развития Чувашского национального музея «Прокопий» приглашает к участию в сессии предпринимателей, которые хотят быть сопричастными, внести вклад в сохранение культурного наследия чувашского народа.

Сессия пройдет 23 июня, с 9:00 до 10:30, в малом конференц-зале (2 этаж) Ледового дворца «Чебоксары-Арена», сообщает Чувашский национальный музей.

Зарегистрироваться можно по ссылке https://forum.cap.ru/events/kulturaiekonomikablagotvo