Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

День строителя: Чувашстат кратко о важной профессии

0

День строителя – профессиональный праздник работников строительной отрасли, отмечаемый в России во второе воскресенье августа. В 2022 году этот день приходится на 14 августа.

В Чувашской Республике на 1 января 2022 года зарегистрировано более 2 тыс. строительных организаций, из них 84% представители малого бизнеса.

В сфере строительства по данным обследования рабочей силы в прошлом году трудилось около 76 тыс. человек, или 13% от занятых. Средний возраст специалистов – 40 лет. Важно отметить, большинство сотрудников (91%) – мужчины.

Строителями республики возводятся и реконструируются социальные и производственные объекты. В 2021 году введено в эксплуатацию свыше 3 тыс. объектов, среди которых 93% жилые здания. Организациями построено 50 многоквартирных домов, населением – более 3 тыс. жилых домов.

В республике растут темпы жилищного строительства. На тысячу человек населения приходится 596 кв. метров введенного жилья, это на 25% больше, чем в 2020 году. Среди регионов Приволжского федерального округа по данному показателю Чувашия в 2021 году поднялась на 4 позиции и заняла 5 место.

Построены дошкольные образовательные организации на 520 мест, общеобразовательные организации на 228 ученических мест, 53 фельдшерско-акушерских пункта, врачебная амбулатория, два плавательных бассейна.

Развивается сельскохозяйственное строительство. Введены хранилище для картофеля, цех убоя скота, помещения для крупного рогатого скота, птицы, зерносеменохранилища, силосные и сенажные сооружения.

Чувашстат поздравляет всех работников строительной сферы с праздником и желает неиссякаемой энергии и профессиональных высот, благополучия и стабильности! Пусть результаты вашего труда на долгие годы станут предметом гордости для жителей республики!