Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Денис Константинов: «Чувашия имеет огромный ресурс развития фермерских хозяйств»

 Денис Константинов: «Чувашия имеет огромный ресурс развития фермерских хозяйств» Россельхозбанк ЧЭФ-2023 Чебоксарский экономический форум


0

23 июня заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов принял участие в мероприятиях Чебоксарского экономического форума, приуроченного ко Дню Чувашской Республики, а также провёл встречу с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым и ректором Чувашского государственного аграрного университета Андреем Макушевым.

«От лица Россельхозбанка и от себя лично поздравляю Чувашскую Республику со 103-й годовщиной со дня создания. Рад, что вместе с руководством региона мы выстроили не просто партнёрские, а настоящие дружеские отношения, направленные на благосостояние Республики и её жителей. При всей нынешней универсальности наш банк остаётся опорой сельских территорий, и здесь, в Чувашии, мы чувствуем особенную востребованность нашей работы. Ведь доля сельского населения региона составляет почти 40%, что выше общероссийского уровня. За годы работы Россельхозбанк направил на поддержку АПК Республики 69,1 млрд рублей, в том числе 14,6 млрд рублей на сезонные работы. Мы поддержали 125 инвестиционных проектов, 114 из которых уже работают. Я желаю Чувашии и её населению процветания и уверен, что нас ждут новые проекты и общие успехи», – сказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

«Развитие малого бизнеса АПК и фермерства стало одним из приоритетов социально-экономической политики у нас в регионе. Россельхозбанк является для нас важным партнером в реализации многих социальных проектов в этом направлении. Банк предоставляет льготные кредиты для проведения сезонных работ, реализует пилотный проект по льготному кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах и в целом работает в русле общегосударственной стратегии. Процент кредитов в агропромышленной сфере для юридических лиц в Чувашском филиале банка достиг почти 85%. Будем расширять сотрудничество между банком и регионом, развивать проекты, инициаторами которых становятся наши жители. Такие задачи нам ставит и глава Чувашии Олег Николаев. Мы видим синергетический эффект от нашей совместной работы», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Денис Константинов особо отметил курс правительства Чувашии на инновационное развитие экономики, в том числе сельского хозяйства: через субсидирование покупки техники, строительства производственных объектов, приобретение животных и элитных семян.

На заседании одной из площадок Чебоксарского экономического форума – «Клуба «Агро-100», объединяющего лучшие и наиболее эффективные сельскохозяйственные предприятия Чувашии, заместитель Председателя Правления банка представил возможности первой в России цифровой платформы для АПК Своё и призвал фермерские предприятия активнее выстраивать свою работу на этой площадке.

Одним из способов популяризации местной сельхозпродукции выступают фермерские ярмарки, на которых жители могут продегустировать и приобрести товары от различных поставщиков. Именно для этих целей был создан всероссийский проект Россельхозбанка «Вкусные пятницы».

23 июня проведение «Вкусной пятницы» в Чувашии было приурочено к открытию нового фермерского рынка в городе Новочебоксарск на улице Винокурова, 23. На очереди проект по созданию масштабного фермерского агромаркета в Чебоксарах.

По мнению заместителя Председателя Правления Россельхозбанка, «Чувашия имеет огромный ресурс развития фермерских хозяйств», и банк готов поддержать налаживание прямых связей между производителями продукции и её потребителями. «Замечательная идея агромаркета, фермерские рынки, проект «Вкусные пятницы», «Школа фермера» и интернет-платформа Своё дополняют друг друга. Поэтому нам всем нужно объединить усилия для поддержки фермеров», – подчеркнул топ-менеджер РСХБ.

В ходе визита Денис Константинов встретился с ректором Чувашского государственного аграрного университета (Чувашского ГАУ) Андреем Макушевым. Вуз участвует в стипендиальной программе РСХБ для талантливых учащихся, в которую в этом году входят 5 студентов и 1 аспирант. Также на базе Чувашского ГАУ прошла обучение уже 4-я группа «Школы фермера», в этом году число её слушателей стало рекордным – 50 человек. Еще 80 предпринимателей, прошедших курс, уже работают в сельском хозяйстве Чувашии.

«Я глубоко убежден в том, что сотрудничество между профильными вузами и предприятиями, задействованными в развитии сферы АПК, жизненно необходимо для воспитания грамотных и квалифицированных специалистов. Партнерство с Россельхозбанком в рамках «Школы фермера», участие наших студентов в проектах цифровой платформы «Я в Агро», другие направления совместной работы приносят безусловную пользу. Мы гордимся тем, что можем своим участием помочь формированию нового поколения успешных и творчески развитых сельских предпринимателей», – прокомментировал Андрей Макушев.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.