Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дипломантами международного конкурса "HAYORDIK" стали юные представители Союза армян Чувашии

КонкурсДипломантами международного конкурса "HAYORDIK" стали юные представители Союза армян Чувашии Международный конкурс

Конкурс


0

30 апреля 2023 года в Москве состоялся IX Международный конкурс армянского народно-сценического танца «HAYORDIK». В российскую столицу приехали ансамбли армянского народного танца со всей России.  Популярный среди представителей армян России конкурс-фестиваль армянского народного танца основала и проводит Анаит Саргсян, вдохновитель и художественный руководитель Ансамбля армянской песни и танца.        

В этом году в нем приняли участие десятки хореографических коллективов, а это порядка 500 детей. Хореографический ансамбль «Адана» ( РОООО «Союз армян России в Чувашской Республике») под руководством студентки 2 курса Чувашского государственного института культуры и искусств Арпине Агавелян впервые прошел творческие конкурсные состязания на всероссийской сценической площадке.

Организатор конкурса Анаит Саргсян пожелала юным танцорам «Адана» профессионального роста, сохранить интерес к армянским народным танцам и прирасти коллективу новыми участниками. «Участие коллектива из Чувашии - это уже стремительное достижение, но и риск одновременно. Выдержать творческие состязания хореографическому ансамблю, которому едва исполнилось полгода, наряду с теми, кто участвует в международном конкурсе ежегодно, - это непросто» - подчеркнула организатор фестиваля.

Руководитель Ансамбля армянских этнографических танцев «Карин», автор мастер-класса по этническому армянскому танцу Гагик Гиносян пожелал коллективу: «Изучайте этнический армянский танец, а огонь творчества пусть ярко горит в вашем исполнении и вспыхнет с новой силой на конкурсе в следующем году».

Руководитель молодого творческого коллектива Арпине Агавелян  поделилась впечатлениями: «Я горжусь культурой армянского народа и стараюсь привить армянским детям, которые родились и живут вдали от своей родины, любовь к нашим танцам, музыке, национальному костюму. Каждый участник нашего ансамбля удостоен диплома лауреата».

Об этом сообщает Дом Дружбы народов Чувашской Республики.