Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

До 1 сентября в Чувашии временно введена упрощенная схема декларирования продукции

0

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике информирует, что 12 марта 2022 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», согласно которому автоматически продлено и упрощено оформление разрешительных документов в 2022 году.

Применение документа направлено на снижение нагрузки на бизнес, работающего в сфере оценки соответствия продукции, сокращение издержек, связанных с прохождением разрешительных процедур.

На период с 21 марта до 1 сентября 2022 года вводится временная схема декларирования продукции. Согласно данной схеме, декларация оформляется на партию или единицу товара, максимальный срок действия декларации составит 6 месяцев. Заявителями по декларации могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица Российской Федерации, а именно: изготовители, уполномоченные иностранным изготовителем лица, дилеры, импортеры, поставщики. В указанный период в качестве доказательной базы о проведении испытаний на безопасность продукции заявители могут использовать протоколы зарубежных лабораторий.

Дополнительная информация об упрощенной системе декларирования продукции, в том числе инструкция-видеоролик, представлена на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.