Что изменится в России с 1 марта 2024 года

До 5 февраля сформируют план мероприятий по празднованию 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева

Иван ЯковлевДо 5 февраля сформируют план мероприятий по празднованию 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева Иван Яковлев

Иван Яковлев


0

Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства подчеркнул важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения торжественных мероприятий на высоком организационном уровне.

«В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – патриарха чувашской культуры. В конце прошлой недели мною было сформулировано поручение – в течение недели нормативно отрегулировать деятельность оргкомитета по празднованию юбилейных мероприятий. Деятельность просветителя связана со многими регионами Российской Федерации, поэтому важно, чтобы в оргкомитет максимально вошли представители общественных объединений и профессиональных кругов, члены Правительства», – отметил Олег Николаев.

Глава региона поручил до 5 февраля сформировать план мероприятий, в который должны быть включены все направления деятельности: от научно-практической работы до планов по приведению в надлежащий вид памятников, улиц и скверов, названных в честь Ивана Яковлева.

Деятельность великого чувашского просветителя Ивана Яковлева имеет фундаментальное значение для детей разных поколений: «Важно  это иметь в виду при проведении мероприятий, связанных с Годом счастливого детства», - дополнил Олег Николаев.

Координатором мероприятий выступит Минобразования Чувашии.

В минувшую субботу на совещании с членами регионального Правительства Олег Николаев поручил Администрации Главы Чувашской Республики, Минобразования и Минкультуры в течение недели сформировать оргкомитет и нормативную базу по празднованию юбилейной даты. «Труды Ивана Яковлевича Яковлева и его духовное завещание чувашскому народу – для нас бесценный дар. Важно вывести событие на федеральный уровень. Наследие патриарха имеет важное значение для народов Поволжья. Деятельность патриарха носит межрегиональный характер. Это и Республика Татарстан, и Ульяновская область. Все мероприятия должны пройти на достойном уровне», – заключил Олег Николаев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.