Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доходы отелей в Чувашии за год увеличились на 6% и составили почти 3 млрд рублей

0

Увеличение доходов коллективных средств размещения связано с ростом туристического потока в республику. В 2023 году Чувашию посетили порядка 800 тысяч гостей, количество ночевок в отелях превысило 1 миллион 200 тысяч. А доходы отельеров в 2023 году подошли вплотную к сумме в 3 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.

Классифицированный номерной фонд в Чувашии сейчас превышает 2 тысячи номеров, он будет увеличиваться. Так, в Чебоксарах реализуется приоритетный инвестиционный проект по реконструкции «Волга Премиум Отеля», который в перспективе станет пятизвездочным.

«Компания получила господдержку от республики: возмещение части затрат на присоединение к инженерным сетям, решение вопроса с арендой земли. Финансирование «Волга Премиум» привлекла по федеральной льготной программе для инвесторов, которые способствуют развитию туризма. Помогло поручительство регионального Гарантийного фонда», - пояснил вице-премьер – руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

В этом году запланирована реализация семи инвестиционных проектов по созданию глэмпингов в Алатырском, Чебоксарском, Козловском, Красноармейском, Канашском муниципальных округах. К концу 2024-года в республике планируют построить 235 номеров в 165 некапитальных модульных домах. Для создания глэмпингов Чувашия получила 308 миллионов рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», привлечение внебюджетных средств составит 770 миллионов рублей. Все семь проектов прошли федеральный конкурсный отбор.

«Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом, открывает большие возможности. Он позволяет развивать как туристическую инфраструктуру региона, так и наполнять республиканскую повестку яркими событиями. В этом году Чувашия получила из федерального бюджета единую субсидию на сумму 52 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на создание туристического кода территории, оборудование пляжей и национальных турмаршрутов, организацию событийных мероприятий», - пояснил Дмитрий Краснов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.