Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ДОМ.РФ и Чувашия договорились о снижении ставок по льготной ипотеке

Подписание соглашенияДОМ.РФ и Чувашия договорились о снижении ставок по льготной ипотеке Чебоксарский экономический форум

Подписание соглашения


0

ДОМ.РФ и правительство Чувашской Республики запустят в регионе Единую ипотечную программу. Она объединит федеральные меры поддержки с региональными и позволит дополнительно снизить ставки по льготной ипотеке. К программе, оператором которой является Институт развития, присоединятся крупнейшие банки и застройщики, сообщает Минстрой Чувашии.

«С помощью льготной ипотеки уже более 1,5 млн семей улучшили жилищные условия или существенно уменьшили финансовую нагрузку по кредитам. Чтобы сделать жилье ещё более доступным ДОМ.РФ запускает в регионах Единую ипотеку, к программе уже присоединились 13 субъектов РФ. Новый механизм позволит снизить ипотечные ставки для отдельных категорий граждан, определенных Правительством Чувашской Республики, сбалансировать спрос и предложение, в том числе за счет субсидии из регионального бюджета», - сказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Единая ипотека в Чувашии, прежде всего, будет направлена на господдержку многодетных семей, граждан с инвалидностью или семьи, имеющих детей-инвалидов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

 «Одной из стратегических задач правительства республики является постоянное улучшение качества жизни населения, и ее важнейшая составляющая - это качественное комфортное жилье. Доступ к нему обеспечивает новая программа социальной ипотеки, которую мы запускаем в партнерстве с ведущими финансовыми институтами страны. Программа позволит обеспечить в этом году порядка 150 семей из социально незащищенных категорий граждан доступными условиями приобретения жилья и станет логичным дополнением к уже действующим мерам поддержки. В настоящее время в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития жителям республики оказываются денежные выплаты для первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20%. В прошлом году такую помощь получили 272 семьи Чувашии, в 2022 на текущий момент – 138», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов обозначил важность новой ипотечной программы для жителей Чувашии: «Совместно с ДОМ.РФ понимаем, что в нынешних условиях существует некоторая нестабильность у граждан, у некоторых нет уверенности в завтрашнем дне – это сказывается на падении темпов ипотечного кредитования, которое, конечно, изменилось по сравнению с прошлым годом. Считаем очень важным внедрить разработанный ДОМ.РФ механизм льготного кредитования, чтобы сделать жилье для граждан Чувашии более доступным».