Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Две НКО из Чувашии получат президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни

15.06.2021
0

Фонд президентских грантов назвал победителей второго конкурса в 2021 году. Их определили на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В числе некоммерческих неправительственных организаций, которые получили грантовую поддержку на реализацию своих идей в области физической культуры и спорта - две организации из Чувашской Республики.

Федерация детско-юношеского хоккея Чувашии выиграла грант в размере более 498 тысяч рублей на реализацию проекта «Хоккей: до мечты - близко!». Целью проекта является вовлечение детей из сельской местности в занятия хоккеем. В проекте примут участие дети, имеющие начальный уровень подготовки и умеющие уверенно кататься на коньках из Цивильского, Моргаушского и Чебоксарского районов, а также г. Чебоксары. Для них будет организован лагерь дневного пребывания с ежедневными тренировками по хоккею. После завершения сборов тренировки будут проходить на выходных. В завершении проекта состоятся соревнования детских команд.

Президентский грант в размере более 496 тысяч рублей получит общественная организация по реализации социальных программ «Город добрых дел» на реализацию проекта «Шахматы объединяют поколения». Главная цель - через офлайн и онлайн-обучение игре в шахматы детей, в т.ч с ограниченными возможностями здоровья, и пожилых людей создать условия для социальной адаптации разных поколений, развить навыки мышления и комплекс психоэмоциональных качеств, обучить навыкам владения современных технологий. В рамках проекта планируется создание и оснащение «шахматного клуба выходного дня» для жителей микрорайона «Университет» г. Чебоксары, обучение игре в шахматы на совместных занятиях «ребенок + взрослый», после чего пройдут различные турниры, фестивали и другие мероприятия.

Отметим, что всего на второй конкурс 2021 года было представлено более 12255 заявок, 2144 из них стали победителями. Общая сумма грантов составит 4162 млн рублей. В число победителей вошли 12 проектов, представленных Чувашской Республикой.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (первом конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется 1 сентября и завершится 15 октября 2021 года.