Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экспорт из Чувашии в Турцию увеличился в 2,6 раза

0

На полях Петербургского международного экономического форума Глава Чувашии Олег Николаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Мехметом Самсаром.

Обсуждены вопросы стратегического сотрудничества, инвестиционные возможности, экспорт и взаимодействие в сфере культуры и образования.

 «Являясь частью великой России, Чувашия планомерно выстраивает взаимоотношения с теми странами, лидеры которых развивают добрые отношения с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.  Мы увеличили экспорт в Турцию в 2,6 раза. Это показатель того, что идет глобальная перенастройка логистических цепочек, рынков сбыта и снабжения наших производств. Это свидетельство  большого взаимного интереса. Думаю, что  у нас  большой потенциал для сотрудничества. Если мы организуем бизнес-миссии, то сможем найти дополнительные ниши, где будем работать и быть взаимно полезными», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

«В 90-х годах прошлого столетия мы реализовали  совместные проекты в сфере культуры и образования. Я думаю, что будет правильно эти составляющие привнести в сегодняшние наши взаимоотношения. Сотрудничество в сфере культуры обогатит нас и позволит найти новые направления взаимодействия», – добавил Олег Николаев, пригласив делегацию Турции посетить Чувашскую Республику с тем, чтобы лучше познакомиться с нашим бытом, традициями, экономикой и промышленностью.

«Очень хочу посетить Чувашию и надеюсь, что в ближайшее время смогу это сделать. Безусловно, хорошие взаимоотношения между Президентом Турции Реджепом Эрдоганом и Президентом России Владимиром Путиным отражаются и в наших взаимоотношениях. Между двумя лидерами государств есть цель по торговому обороту, который должен составить 100 млрд долларов. В прошлом году мы достигли 60 млрд долларов», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Москве Мехмет Самсар.