Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Федеральный оперштаб сообщил о проработке законопроектов о QR-кодах на транспорте и в кафе

В транспортеФедеральный оперштаб сообщил о проработке законопроектов о QR-кодах на транспорте и в кафе #стопкоронавирус

В транспорте


0

Оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в РФ совместно с профильными ведомствами прорабатываются законопроекты о введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах, заявили журналистам в штабе 11 ноября.

О внесении данных законопроектов в Госдуму журналистам сообщат дополнительно, добавили в оперштабе.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что в правительстве подготовлены два законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Предполагается, что данная мера будет действовать до июня 2022 года. Введение кодов связано со стимулированием населения к вакцинации, что необходимо для борьбы с COVID-19.

Как заявила накануне на совещании Президента РФ с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова, для борьбы с вирусом необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения.

На сегодняшний день уровень иммунитета оценивается в 48,4%, сообщала Голикова. Для достижения плановых показателей необходимо, чтобы были вакцинированы от коронавируса еще 22 млн человек, а ревакцинацию прошли 9 миллионов, сообщает «Интерфакс».