Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фермер из Чувашии с господдержкой построил сыроварню и планирует выпускать по 20 тонн продукции в год

0

По гранту «Перспектива» фермер Роман Исаев в 2021 году получил почти 10 млн рублей господдержки на реконструкцию сыродельного цеха и покупку оборудования, и сейчас открывает собственное производство.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «В республике сыроварение стало востребованным среди фермеров после внедрения гранта «Перспектива». Сейчас в регионе реализуется 15 проектов на общую сумму 139 млн рублей. Впервые средства по направлению начали предоставлять в 2021 году, и результат не заставил себя ждать. По итогам этого года производство сыров увеличилось почти в три раза».

Проекты первого потока грантовиков будут реализовываться до 2025 года. Для каждого фермерского хозяйства установлены свои показатели. По бизнес-плану Романа Исаева производство сыров вырастет с 3 до 20 тонн, а средняя численность работников - с 1 до 5 человек, сейчас на производстве уже трудятся трое.

Чтобы достичь показателей фермер приобрел производственную базу в Козловке, закупил сыродельные ванны и солильные бассейны, танк-охладитель молока, оборудование для очистки сырья, технологический стол, фильтры, тележки, рефрижератор - всего 32 наименования товаров.

На строительство и укомплектование сыроварни сельхозтоваропроизводителю потребовалось 13,8 млн рублей, из них 9,7 млн предоставило государство, оставшиеся 4,1 млн рублей фермер вложил из собственных средств.

Решил, что будет делать акцент на двух сортах сыров - это Сулугуни и Моцарелла. В планах - поставлять товары в Чебоксары, Свияжск, Казань и реализовывать через маркетплейсы.

«Я уже давно занимаюсь сыроделием, и для этого даже переехал из Казани в Козловский район, где смог реализовать свою мечту - построить сыроварню. Благодарен за поддержку всем, кто помог мне в этом деле: Минсельхозу и Правительству Чувашии за предоставление гранта, руководству Козловского района за решение организационных вопросов, проекту «Школа фермера» и его инициаторам - Россельхозбанкуи Чувашскому государственному аграрному университету, КУП ЧР «Агро-Инновации» - за помощь в разработке моего бизнес-плана. Надеюсь, что продукция моей сыроварни, которую многие уже успели оценить, будет широко востребована в регионе и за ее пределами, станет новым фермерским брендом Чувашии», - отметил Сыровар Роман Исаев.

Ирина Письменская, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»: «Сегодня мы видим очередной результативный проект участника «Школы фермера» в Чувашской Республике. Мне вдвойне приятно, что наши выпускники на практике используют полученные знания, чтобы вывести свой бизнес на траекторию роста и получить совершенно новый уровень производственных возможностей. Меры поддержки начинающих предпринимателей со стороны Правительства Чувашии действительно беспрецедентны. Грантовая поддержка позволяет предпринимателям массово запускать вот такие перспективные производства, своего рода агропромышленные стартапы. При этом мы получаем новые рабочие места в совершенно новых для нашей экономики отраслях сельскохозяйственного производства».

Агро-Инновации.ru