Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Французский военнослужащий рассказал свою версию событий на Донбассе

14.04.2023 /
 Французский военнослужащий рассказал свою версию событий на Донбассе

Французский военнослужащий рассказал свою версию событий на Донбассе


0

Гражданин Франции украинского происхождения Сергей Минюе служил в армии, а в 2014 году приехал на Донбасс, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на его малой родине. Мужчина рассказал свою точку зрения на события, начиная с Евромайдана.

«Я родился с Луганске, а мои родители – коренные жители этого города. Когда мне было 10 лет, мама вышла замуж за француза, меня усыновил мой отчим, и вместе с ними я переехал во Францию. Я жил и учился во Франции. После окончания школы я хотел начать военную карьеру во французской армии. Отучился в военном училище, потом служил в Валенсе. Когда началась война на Донбассе, я решил принять в ней участие, в итоге меня уволили из армии», - рассказал Минюе.

Даже когда мужчина жил во Франции, у него оставались друзья и родственники на Украине, поэтому он часто там бывал. Его знакомые принимали участие в событиях на Майдане, и он следил за ситуацией, но СМИ выдавали ложную информацию о том, что там происходило. Потом появилась информация о том, что Россия якобы вторглась в территории Восточной Украины и аннексировала их. Через своих друзей на Украине Минюе знал, что это не так. В итоге он решил отправиться на свою родину в Луганск, чтобы принять участие в «народном восстании», так как это было желание местных жителей – не жить по законам нового киевского режима, притесняющего русскоязычное население.

Когда Минюе приехал в Луганск, он увидел, что боестолкновений поначалу было немного, удавалось договариваться с украинской стороной. От ВСУ на Украине были сосредоточены бандеровские батальоны. Они считали себя «высшей расой», а жителей Донбасса называли русскими, а не украинцами. Они считали, что этот район нужно зачистить от русских, создать великую Украину без русской культуры и языка. Было много случаев, особенно с батальоном «Торнадо», который издевался над людьми, пытал их. Были налёты на гражданскую инфраструктуру и сёла, во время которых погибали мирные жители.

Потом стороны заключили Минские соглашения, которые не соблюдались, обстрелы не прекратились, а население уже привыкло жить в подвалах. И так продолжалось почти 9 лет, до начала спецоперации. Тогда во Франции и узнали о конфликте на Украине. По словам Сергея, французы не знают историю Украины, не понимают, откуда возник конфликт и что это за народ «украинцы». К тому же люди находятся под влиянием СМИ, которые создали образ «агрессивной России», напавшей на «независимую страну», что в корне неверно.

«Россия не нападала на Украину в 2014 году, это Украина направила армию против собственного народа. Вместо того, чтобы вести переговоры с территориями, которые объявили о своей независимости, они отправили на Донбасс войска с целью зачистки района, но им это не удалось. Россию часто выставляют, как фашистское государство, но на самом деле фашизм есть на Украине», - рассказал Минюе.

По его словам, Запад может полагаться на любую группу экстремистов для достижения своих целей, именно это сейчас и происходит на Украине. Западные СМИ рисуют негативный образ России, но на самом деле РФ – открытая многонациональная страна, объединяющая разные религии и культуру. Военный рассказал, что на Донбасс приезжают те, кто не верит западной пропаганде и хочет увидеть своими глазами то, что происходит, а ещё - помочь местному населению, которое живёт в очень сложной ситуации на протяжении последних 9 лет.

Источник