Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный внештатный неонатолог Минздрава Чувашии рассказала о пользе грудного вскармливания

О пользе грудного вскармливанияГлавный внештатный неонатолог Минздрава Чувашии рассказала о пользе грудного вскармливания здоровье детей

О пользе грудного вскармливания


0

С 4 по 10 марта в Чувашии проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Фундамент для здорового развития ребенка важно закладывать с первых дней жизни. Именно грудное вскармливание является одним из важнейших условий, обеспечивающих нормальное развитие различных органов и тканей, физического, психомоторного, интеллектуального развития, устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

В перинатальных центрах Чувашской Республики действуют Школы грудного вскармливания, основной задачей которой является обеспечение важнейшего права ребенка на здоровое и естественное питание. Организованы круглосуточный медицинский сестринский пост инструкторов по грудному вскармливанию. Максимально рано (в первые 20 минут жизни) новорожденный ребенок прикладывается к груди матери. Круглосуточно осуществляется совместное пребывание матери и ребенка в одной палате для вскармливания малыша не по часам, а по его требованию. Постоянно обучается медицинский персонал необходимым навыкам для поддержки грудного вскармливания. Для оценки усилий медицинского персонала и знаний молодых матерей о важности естественного вскармливания проводится систематическое анкетирование кормящих женщин.

Особые проблемы возникают при кормлении грудным молоком маленьких недоношенных детей, ведь они не могут кормиться грудным молоком. Врачам приходится применять современные технологии вскармливания этих малышей, в том числе и внутривенное питание до тех пор, пока малыш не сможет усваивать материнское молоко. Тем не менее, проблема сохранения грудного вскармливания у детей до года остается актуальной. Именно поэтому все медицинские работники родильных домов активно сотрудничают со своими коллегами врачами-педиатрами детских поликлиник по пропаганде политики охраны, поддержке и поощрения грудного вскармливания.

Главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Александровна Полякова: «Грудное молоко является основой жизни. Это самое правильное и безопасное питание для новорожденного. Многочисленные исследования, проведенные во всем мире, различные международные экспертные группы сошлись во мнении, что до шестимесячного возраста младенец не нуждается в каком-либо питании кроме материнского молока и до годовалого возраста оно должно быть в рационе в обязательном порядке. Кроме того, грудное молоко – это универсальный продукт индивидуальный для каждого ребенка, для доношенного и недоношенного малыша имеет абсолютно разный состав, который постоянно меняется в зависимости от потребностей ребенка. Грудное молоко способствует не только развитию иммунитета, но и адекватной работе кишечника, других органов и систем маленького организма. Молоко матери легко переваривается и хорошо усваивается, у него всегда постоянная температура, значит, в любое время и при любых обстоятельствах оно готово к употреблению. Основными критериями эффективности грудного вскармливания являются нормальные показатели прибавки массы тела и роста, хорошее самочувствие и состояние ребенка. Для матери грудное вскармливание снижает риск рака молочной железы и яичников. К сожалению, по самым оптимистичным расчетам, только 70% матерей поддерживают грудное вскармливание в течение 3-х месяцев от рождения, к шестимесячному возрасту эта цифра снижается до 30%».

Об этом сообщает Минздрав Чувашии.