Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Главным судьей чемпионата России по спортивной ходьбе в Чебоксарах будет участник Олимпийских игр Виктор Семенов

В. СеменовГлавным судьей чемпионата России по спортивной ходьбе в Чебоксарах будет участник Олимпийских игр Виктор Семенов Чемпионат России по спортивной ходьбе

В. Семенов


0

Почётным главным судьей чемпионата и первенства России по ходьбе, Межрегиональных соревнований «Юный скороход», которые пройдут 21 и 22 мая в столице Чувашии, назначен участник 21-х летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале, Заслуженный тренер СССР и РСФСР по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса, судья всероссийской категории Виктор Семенович Семенов.

Виктор Семенович - первый из чувашских скороходов, защищавший честь страны на Олимпийских играх. Примечательно, что держать экзамен на этих главных соревнованиях в жизни каждого спортсмена ему доводилось дважды. Первый раз как спортсмен в составе сборной СССР на Олимпиаде в Монреале (1976). Второй раз – когда его ученица Елена Николаева на Олимпийских играх в Барселоне (1992) стала серебряным призером в ходьбе на 10 км. 

Свой богатый опыт подготовки мастеров-скороходов высокого класса Чувашии Виктор Семенович перенес в диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. Новизна работы диссертанта была отмечена оппонентами. Они рекомендовали «чувашский опыт» для широкого использования в тренерской практике по всей России. 

Сегодня Виктор Семенович - неоднократный чемпиона мира, Европы и СССР среди ветеранов. Является действующим тренером и наставником для ведущих ходоков республики.

Отметим, что старты чемпионата и первенства России по ходьбе пройдут в ближайшие выходные, 21 и 22 мая, сразу на двух площадках. В первый день соревнований, 21 мая, основные старты - мужские и женские заходы, а также состязания юниоров и юниорок до 23 лет - пройдут на Московской набережной, которая примет данные соревнования уже второй год подряд. 

22 мая местом действия станет стадион «Олимпийский», где состоятся заходы на дистанциях 3, 5 и 10 км. Главными героями дня станут юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 и до 16 лет, сообщает Минспорта Чувашии.