Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как быть с «Парнасом» покажет судебная строительно-техническая экспертиза

0
6 апреля 2011 года между МБУ «АГУ г.Новочебоксарска» и ООО «ТСК «Парнас» был заключен муниципальный контракт по строительству инженерной и коммунальной инфраструктуры в целях реализации инвестиционных проектов в рамках территории опережающего развития «Солнечная долина» (I этап).

«ООО «ТСК «Парнас» не выполнил взятые обязательства по строительству объекта в установленный срок и определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.04.2013 г. муниципальный контракт был расторгнут. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.11.2013 г., вступившим в законную силу, с ООО «ТСК «Парнас» в пользу МБУ «АГУ г. Новочебоксарска» взыскано 1 416,19 тыс. рублей договорной неустойки. Об этом сообщает администарция Новочебоксарска.

В настоящее время согласно исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Чувашской Республики, судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Чувашской Республике осуществляет действия в установленном законом порядке по выявлению имущества должника, в том числе расчетных счетов на его имя, и обращению взыскания на такое имущество.

В связи с уклонением ООО «ТСК «Парнас» от передачи в установленном порядке результата незавершенных работ по расторгнутому муниципальному контракту, составления акта выверки выполненных им работ, МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», основываясь на результатах досудебной экспертизы, подало в Арбитражный суд Чувашской Республики иск от 10.01.2013 г. № 9 о взыскании с ООО «ТСК «Парнас» 37 975, 93 тыс. рублей, в том числе и оборудования (стоимостью 13 606,7 тыс. рублей), которое ответчик фактически поставил на объект.

Кроме того, в настоящее время согласно определению Арбитражного суда Чувашской Республики от 28 марта 2014 г. осуществляется судебная строительно-техническая экспертиза объемов выполненных ООО «ТСК «Парнас» работ. Таким образом, в судебном порядке будет решен вопрос об объеме фактически выполненных ООО «ТСК «Парнас» работ и затрат, и соответственно взыскании либо отказе во взыскании с ООО «ТСК «Парнас» неосновательного обогащения.