Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Капремонт амбулатории в Байгильдино Канашского района завершили на 80%

АмбулаторияКапремонт амбулатории в Байгильдино Канашского района завершили на 80% здравоохранение

Амбулатория


0

Капитальный ремонт в сельской врачебной амбулатории села Байгильдино Канашского района начался летом в рамках региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В проекте ремонта учтены все нюансы и соблюдены все требования, необходимые для комфорта пациентов и удобства сотрудников амбулатории: просторные кабинеты, соответствующие санитарным нормам, пандусы и другое оснащение, предусмотренное для маломобильных групп населения.

Как сообщил главный врач Канашской центральной районной больницы Сергей Шерне, ремонтные работы завершены на 80%. Осталась внутренняя отделка помещений.

Во врачебной амбулатории села Байгильдино первичную медицинскую помощь получают более тысячи жителей трех деревень: Байгильдино, Туруново, Напольные Котяки. На время ремонта прием пациентов не прекращался. Врач Эрнст Ильин принимает в переоборудованных помещениях сельского клуба рядом с врачебной амбулаторией.

«Раньше зимой крыша текла, свисали большие сосульки, в здании было очень холодно, - вспоминает Эрнст Гаврилович. - Старый газовый котел сам отключался на выходные, и в понедельник, пока все разогреется, приходилось вести прием в холодном помещении. Пациенты на приеме и в дневном стационаре страдали, и нам холодно. А сейчас утеплили стены, заменили крышу и установили новую индивидуальную котельную, батареи новые и их много. Теперь на приеме всегда будет тепло».

Напомним, проект модернизации первичного звена здравоохранения рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций, сообщает портал о реализации нацпроектов в Чувашии.