Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Киберспортивный клуб ЧувГУ – в тройке сильнейших студенческих команд

 Киберспортивный клуб ЧувГУ – в тройке сильнейших студенческих команд ЧувГУ им. Ульянова Киберспорт

 Киберспортивный клуб ЧувГУ – в тройке сильнейших студенческих команд ЧувГУ им. Ульянова Киберспорт


0

Киберспортсмены Чувашии отвоевали почетное второе место в Международном турнире университетской лиги по Dota2.

 

Турнир по одной из самых популярных дисциплин киберспорта состоялся в первой половине февраля и собрал 219 команд из России, Украины и Индонезии. Обладателем второго места и приза в 100 тысяч рублей стала команда Чувашского госуниверситета, лишь немного уступив команде Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и опередив команду Новосибирского государственного технического университета. Нашим киберспортсменам пришлось встретиться в финале с 8 самыми сильными студенческими командами, среди которых были опытные игроки из МГИМО, КНИТУ-КАИ, Пермского национального исследовательского политехнического университета. Два игрока из команды ЧувГУ получили разряды по киберспорту по итогам турнира.

 

«Востребованность турниров по киберспорту среди студентов показывает, что это направление становится все более популярным. И мы в университете стараемся поддерживать начинания ребят – в этом году выделили студенческому Киберклубу новое просторное помещение, сделали ремонт. И сами ребята очень активны – выигрывают гранты по своему направлению, обучают школьников, проводят республиканские турниры, участвуют в крупных международных соревнованиях. Так что ждем новых побед»,— рассказывает ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

На протяжении недели университетские команды играли в традиционном олимпийском формате Single Elimination до первого поражения.

 

«Для меня участие в турнире такого масштаба было впервые, — поделился впечатлениями участник турнира  Илья Васягин, магистрант строительного факультета ЧувГУ. —  Очень долго и серьезно к нему готовился, много тренировался, изучал соперников и анализировал матчи киберспортсменов. После турнира впечатления были невероятные, мы взяли второе место, просто не было слов, одни эмоции».

 

В составе сборной ЧувГУ на турнире играли:

Николай Рубан – студент факультета радиоэлектроники и автоматики, выпускник школы № 2 г. Чебоксары;

Николай Ананьев – студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, выпускник Аликовской СОШ им. И.Я.Яковлева;
Илья Васягин – магистрант строительного факультета, выпускник гимназии №2    г. Чебоксары;

Кирилл Яковлев – студент факультета информатики и вычислительной техники, выпускник гимназии №2  г. Чебоксары;

Даниил Виноградов – студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, выпускник школы № МОУ СОШ с. Корткерос Республики Коми.

 

Организаторами турнира выступили  Н.А.У.К.А (Национальная ассоциация университетского киберспорта) и Федерация компьютерного спорта Москвы при поддержке Томского областного отделения Федерации компьютерного спорта России и Университетского консорциума исследователей больших данных.