Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комплексное взаимодействие в сфере развития хмелеводства обсудили в Чувашии

ОбсуждениеКомплексное взаимодействие в сфере развития хмелеводства обсудили в Чувашии Хмель Чувашии

Обсуждение


0

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обсудил с профильнными организациями взаимодействие по развитию хмелеводства в республике. На встречу были приглашены представители концерна «Тракторные заводы», ОАО «Текстильмаш», Чувашского государственного аграрного университета и другие.

Участники рассмотрели перспективы создания условий для развития хмелеводства и комплексное взаимодействие сторон.

Как отметил Сергей Артамонов, разработан проект пятистороннего соглашения, которое направлено на развитие инновационных технологий в хмелеводческой отрасли, техническое перевооружение, усиление кадрового потенциала, совершенствование высокопродуктивных сортов хмеля, обмен опытом.

«Актуальность пивоварения в России растет, и значительно повысился интерес пивоваров к чувашской продукции. Эту тему планируем также обсудить с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Наша с вами задача – определить приоритеты, сформировать дорожную карту по выпуску хмелеуборочного комбайна», - подчеркнул он.

Коллеги отметили, что работа идет полным ходом.

«Мы активно проектируем, идет изготовление каркаса «доочёса» в металле, дальше к нему будут приставлены другие узлы и механизмы. Основу конструкции берем в «Ленинской искре». Также ведем переговоры по поставке сушилки», - заверил директор ОАО «Текстильмаш» Владимир Калинин.

Обсудили также возможные варианты комплектации и наращивания модуля сушки, увеличения мощности.

Запланировано организовать в апреле демонстрацию линейки техники, задействованной в хмелеводстве, на площадке у Чувашского ГАУ. Соглашения о взаимодействии стороны готовы подписать на следующей неделе после внесения соответствующих коррективов, сообщает Минсельхоз Чувашии.