Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ленинградки выехали на родину на празднование 70-летия снятия блокады

blokadnitsy.jpgЛенинградки выехали на родину на празднование 70-летия снятия блокады блокада Ленинграда

blokadnitsy.jpg


0

27 января 2014 года наша страна отметит большой праздник – 70-летие со Дня полного освобождения советскими войсками г. Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Это День воинской славы России, день, когда была полностью снята самая продолжительная и самая страшная осада города в годы Великой Отечественной войны, длившаяся почти 900 дней.

Сегодня, 24 января 2014 года, из г. Чебоксары была направлена делегация в г. Санкт-Петербург, где с 26 по 28 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда. В составе делегации от Чувашской Республики – ветеран Великой Отечественной войны – Лариса Андреевна Сидоренко, награжденная знаком «Житель блокадного Ленинграда». 

Лариса Андреевна родилась в августе 1943 года в г. Ленинграде, в семье военных. Отец воевал на Ленинградском фронте, мать всю блокаду работала в военном госпитале медсестрой. Несмотря на то, что в те годы Лариса Андреевна была еще совсем маленькой, о событиях тех лет ей хорошо известно по рассказам матери.

«Мама рассказывала, что родилась я очень маленькая, весом 2100 грамм и «синего» цвета. – вспоминает ветеран. – Кушать нечего было – одна лебеда, да – когда разбомбили Бадаевские склады – перемешанная земля с сахаром: ее специально вывозили, настаивали, отцеживали и пили, этим питались. Я очень благодарна отцу, благодаря которому мы и выжили. Весь паек, который ему давали, он привозил нам с матерью...».

 

Лариса Сидоренко рассказала и о том, что даже после снятия блокады, многие знакомые и соседи продолжали рано уходить из жизни. В возрасте 52 лет скончался и ее отец. Пережитый голод, холод, многочисленные ранения, полученные в боевых действиях – все это быстро уносило жизни близких и знакомых.

Лариса Андреевна, как и все, кто пережил это страшное голодное время в осажденном городе, знает истинную цену блокадного кусочка хлеба. «Мать научила нас не бросать, не топтать хлеб. И у каждого ленинградца такое с детства – хлеб никогда не бросит. Я и своих внуков к этому приучила».

В поездке в г. Санкт-Петербург Ларису Андреевну сопровождает сотрудник центра социального обслуживания населения Чувашской Республики. В программе праздничных мероприятий для ветеранов – возложение венков на Пискаревском кладбище, прием у губернатора, участие в параде. Кроме того, специально к торжественной дате Правительство Санкт-Петербурга учредило памятные знаки, которые будут вручены блокадникам Ленинграда и героям-защитникам 27 января. Этих наград удостоятся и жители Чувашии. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет побывать на награждении, памятные знаки будут вручены в домашней обстановке с участием руководителей районных и городских администраций.

Справка

Сегодня в Чувашии проживает 90 блокадников Ленинграда, из них 31 человек, награжденный медалью «За оборону Ленинграда», 59 – награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Во время Великой Отечественной войны тысячи чувашских солдат приняли участие в боевых действиях под Ленинградом, доблестно и отважно защищали город. Всего 1840 уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Ленинграда», учрежденной 22 декабря 1942 года.