Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Меркурий» помогает: В Чувашии выявлены нарушения при перевозке 258 т кормов для животных

 «Меркурий» помогает: В Чувашии выявлены нарушения при перевозке 258 т кормов для животных Россельхознадзор


0

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в апреле 2023 года в ходе анализа оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при перевозке поднадзорных гответнадзору грузов на территории Чувашской Республики.

Так, по данным информационной системы, с начала 2023 года в адрес ООО «ЧебоМилк» железнодорожным транспортом из Иркутской области поступили 4 партии 258 тонн соевого шрота, предназначенного в корм продуктивным животным и птице. Грузополучатель, в нарушение требований законодательства, не уведомил Управление Россельхознадзора о предстоящей выгрузке груза, тем самым не обеспечил осуществление ветеринарно-санитарного осмотра партии кормов. При этом следует отметить, что по данным ФГИС «Меркурий» все партии шрота сопровождались электронными ветеринарными сопроводительными документами, которые были погашены уполномоченным лицом ООО «ЧебоМилк», что подтверждает поступление груза в адрес грузополучателя.

Данное предприятие неоднократно попадало в поле зрения надзорного органа. Так, в 2022 году обществом без ветеринарно-санитарного осмотра выгружено на территорию Чувашской Республики 7 партий 872,3 тонн соевого шрота. В соответствии с действующим законодательством и с учетом отсутствия рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан, Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «ЧебоМилк» были направлены предостережения и предложено принять меры по соблюдению ветеринарного законодательства. Кроме того, специалисты Управления провели консультацию, разъяснив требования правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору. 

Управление Россельхознадзора доводит до сведения заинтересованных организаций и лиц, что порядок и условия перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих госветнадзору, регламентированы Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору, утвержденными приказом Минтранса России от 14.01.2020 № 10.

В соответствии с указанными Правилами грузы принимаются к перевозке железнодорожным транспортом при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных на бумажном носителе, либо в электронном виде.

В транспортную накладную грузоотправитель должен внести информацию о сопровождении груза ветеринарными сопроводительными документами.

Оформленный на бумажном носителе ветеринарный сопроводительный документ прилагается непосредственно к железнодорожной накладной, а в случае оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в накладной указывается номер ветеринарного сопроводительного документа и соответствующий ему двумерный матричный штриховой код, сформированный ФГИС «Меркурий», а также прилагается распечатанная форма эВСД.

Грузоотправитель (грузополучатель) обязан проинформировать территориальное управление Россельхознадзора о предстоящей погрузке груза, либо его выгрузке не менее чем за 12 часов до их начала.

Должностные лица Управления Россельхознадзора проводят ветеринарно-санитарный осмотр груза с проставлением соответствующих отметок в ветеринарных сопроводительных документах.