Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова прокомментировала Послание Президента

0

Министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова:

- Прозвучавшее в Послании Президента России четко соотносится с основными направлениями стратегического развития отрасли здравоохранения: это дальнейшее развитие информатизации, повышение доступности высокотехнологичных медицинских технологий, совершенствование лекарственного обеспечения.

В здравоохранении и социальной политике традиционно обозначены два основных приоритета – это повышение рождаемости и снижение смертности. По итогам 10 месяцев 2016 года в Чувашской Республике сохраняется демографический прирост населения. Показатель суммарного коэффициента рождаемости, о котором говорил Президент России, в Чувашии по итогам 2015 года составил 1,909. Республика также сохраняет лидирующие позиции, как регион с одним из самых низких показателей младенческой смертности.

В Чувашии для повышения рождаемости упор делается на лечении бесплодия с помощью технологий экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также на борьбу с абортами. У нас, как и в целом по стране, количество детей, рожденных после ЭКО, составляет около 1% от общего количества родившихся – порядка 170-180 детей ежегодно. Сейчас задача ставится, чтобы все нуждающиеся имели доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах, процедура ЭКО была максимально доступна, не было отказов в ее проведении.

Что касается медицины высоких технологий то, пожалуй, это основное направление при реализации планов по снижению смертности. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной жителям Чувашии в республиканских и федеральных клиниках, увеличились за последние пять лет почти в 2 раза. В 2016 году количество проведенных высокотехнологических операций также растет.

Хотелось бы отметить, что многое из того, что было сказано Президентом, созвучно с основными положениями государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» до 2020 года. Мы работаем над решением задач, прозвучавших в Послании, в том числе вопросов повышения квалификации врачей, дальнейшего развития первичного звена, применения цифровых технологий в медицинской практике для снижения бумажного документооборота.

Соглашусь, что еще не все проблемы в отрасли здравоохранения решены, но мы имеем значительные ресурсы для дальнейшего развития системы оказания медицинской помощи.