Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Морозы продержатся всю первую декаду февраля

0

На большей части территории страны воцарилась холодная погода. В зону аномальных температур попадает 51 субъект Российской Федерации, в том числе и Чувашия.
По словам начальника отдела гидрометеорологиче­ского обслуживания Чувашского ЦГМС Марины Китарьевой, в эти дни в республике бывало и холоднее, стояли морозы и до минус 40 градусов. Но среднесуточная температура сейчас действительно ниже средних многолетних значений на 5-7 градусов.
Зародившийся на Дальнем Востоке антициклон продвинулся до Скандинавии и повернул обратно с новыми силами, в зоне его влияния оказалась территория от Балтики до Забайкалья, и сдвинуть эту махину будет не так-то просто. Поэтому в гидрометеоцентре считают, что морозы продержатся всю первую декаду февраля. Возможно понижение температуры в ночные часы до минус 30-32 градусов.
МЧС России обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности. При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендует без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на ней детей и домашних животных. В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращаться за медицинской помощью.