Что изменится в России с 1 марта 2024 года

МУП "КС Новочебоксарска" теперь будет по-новому очищать воду

0

В этом году МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» завершило важный проект по Инвестиционной программе 2017-2023 годов – модернизацию контактных осветлителей. Все 20 контактных осветлителей, задействованных при сложном процессе очистки воды, в настоящее время успешно модернизированы.

Контактные осветлители являются главными сооружениями для осветления и обесцвечивания воды в процессе ее очистки. Модернизация контактных осветлителей включала в себя различные виды работ, в том числе замену:

  • стальных дырчатых водо-воздушных распределительных труб на полиэтиленовые щелеванные трубы;
  • изношенного загрузочного материала на фракционный кварцевый песок;
  • запорной арматуры на современную, с улучшенными эксплуатационными характеристиками;
  • расходомеров воды на современные электромагнитные, взамен устаревших дифманометров.

«За последние четыре года нами проделана огромная работа, – отметил начальник цеха Кирилл Семенов. – Весь комплекс мероприятий по модернизации позволил не только увеличить производительность контактных осветлителей на 20-30%, но и, прежде всего, повысить качество и эффективность очистки, благодаря чему улучшается ее качество по химическим и органолептическим показателям, что является особенно актуальным с принятием новых нормативов СанПиН 1.2.3685-21. Мы завершили данный этап, но на этом не остановимся! В планах у нас дальнейшие работы по реконструкции водоочистных сооружений по реализации стратегии социально-экономического развития Чувашии по городу Новочебоксарску».