Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Чебоксарской ГЭС открыт донный водосброс

0

В условиях начавшегося половодья для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 - 63,3 м Чебоксарская ГЭС 16 апреля открыла один из 18 донных водосбросов.

С 11 апреля Чебоксарская ГЭС перешла в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы, что позволяло пропускать достаточный объем воды. С 16 апреля из-за роста приточности в Чебоксарское водохранилище (за предыдущие сутки она увеличилась на 170 м³/с и достигла 10 340 м³/с), станция уже не имела возможности сохранять уровень верхнего бьефа на разрешенной отметке 63,3 м, пропуская поступающую воду только через гидроагрегаты. Вследствие этого, было принято решение о начале холостых сбросов, путем открытия донного водосброса гидроагрегата № 10.

Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф.

До начала холостого сброса воды филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» сообщил о подготовке к открытию донного водосброса администрации города Новочебоксарска, Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл,  ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, Чебоксарскому району гидротехнических сооружений и судоходства. Такое оперативное реагирование предусмотрено соглашениями об информационном взаимодействии, которые Чебоксарская ГЭС заключила с заинтересованными сторонами.

В настоящее время уровень верхнего бьефа – 63,26 м, нижнего  – 54,27 м. По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни рост приточности в Чебоксарское водохранилище продолжится. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки суммарная приточность увеличится до 11200 м³/с.

В период половодья на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.