Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На детскую Фольклориаду в Чувашию приедут калининградцы

Участники из КалининградаНа детскую Фольклориаду в Чувашию приедут калининградцы Фольклориада

Участники из Калининграда


0

Детский фольклорный ансамбль литовской песни «Малунелис» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Калининградской области, образован в 2013 году.

В репертуаре коллектива - старинные литовские песни и танцы, народные игры и обряды. Костюмы участников сделаны по образцам традиционных литовских народных костюмов XIX – начала XX века.  Дети обучаются игре на традиционных народных инструментах: канкляй (гусли), лумздяляй (дудочка), барабан, бубен, свиристель, глиняные свистульки.

Ансамбль неоднократно становился лауреатом различных фестивалей и конкурсов .В 2014 году коллектив принял участие в Международном празднике литовской песни в г. Вильнюсе, где был награжден памятной бронзовой медалью. 

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Республики Чувашия.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «Дк тракторостроителей», а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёрами проекта выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

С программой мероприятий Фольклориады можно ознакомиться здесь.